442339-2021 - Mise en concurrenceFrance-Tours: Services de curage des égouts
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de curage, D'Entretien et de deratisation des reseaux et ouvrages D'Eaux usees et D'Eaux pluviales sur le territoire de la metropole
II.1.2.
Code CPV principal
90470000 Services de curage des égouts
II.1.4.
Description succincte
le présent marché porte sur : - le curage préventif et curatif des réseaux, des postes de relèvement et des ouvrages des stations d'épuration des eaux usées sur les communes en exploitation régie - le curage des réseaux et ouvrages d'eaux pluviales sur toutes les communes de la Métropole - le curage et nettoyage des débourbeurs, déshuileurs et cuves à huile des déchetteries de la métropole - la dératisation des réseaux d'eaux usées et d'eaux pluviales sur toutes les communes de la Métropoleforme de marché : à bons de commande avec maximum. Attribution d'un accord-cadre pour chaque lot. Accord-Cadre conclu pour une période initiale de 1 an, à compter du 01/01/2022
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 5 780 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
prestations de curage et D'Entretien des reseaux et ouvrages D'Assainissement eaux usees (sur les communes de Chambray les Tours, Saint Pierre des Corps et Saint Avertin)
Lot nº: 2
prestations de curage et D'Entretien des reseaux et ouvrages D'Assainissement eaux usees (sur les communes de Notre Dame d'oé, Mettray, La Membrolle sur Choisille et Saint Cyr sur Loire)
Lot nº: 3
prestations de curage et D'Entretien des reseaux et ouvrages D'Assainissement eaux usees (sur les communes de Fondettes et La Riche)
Lot nº: 4
prestations de curage et D'Entretien des reseaux et ouvrages des stations D'Epuration des eaux usees (La Riche, Fondettes et Chambray les Tours)
Lot nº: 5
prestations de curage et D'Entretien des reseaux et ouvrages D'Assainissement des eaux pluviales (sur tout le territoire métropolitain)
Lot nº: 6
prestations de curage et netoyage des debourbeurs, deshuileurs et cuves a huile des dechetteries et sites assimiles sur le territoire de la metropole
Lot nº: 7
deratisation des reseaux D'Assainissement eaux usees et eaux pluvales (sur tout le territoire métropolitain)