442387-2023 - Mise en concurrenceFrance-Tulle: Services de gestion de l'énergie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
atmo pour le marché global de performance sur 15 sites du patrimoine bâti départemental
Numéro de référence: 2023AFF029
II.1.2.
Code CPV principal
71314200 Services de gestion de l'énergie
II.1.4.
Description succincte
marché d'assistance à Maîtrise d'ouvrage pour l'élaboration, la passation et le suivi d'un Marché Global de Performance pour l'amélioration énergétique et la modernisation du patrimoine bâti départemental. L'Objectif est de mettre en oeuvre rapidement le programme d'amélioration énergétique du patrimoine décidé par la collectivité en 2023. Pour les 15 sites départementaux suivants, il est proposé de recourir à un Marché Global de Performance pour réaliser les investissements de réduction forte de la consommation énergétique avec déploiement de production d'enr. - 10 Collèges : allassac, beynat, beaulieu, correze, larche, meymac, meyssac, neuvic, objat et SEILHAC - 5 autres sites : Hôtel du Département, Musée du Président, Archives départementales, Bibliothèque Départementale de Prêt et Maison Départementale de l'autonomie à Tulle
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.2.4.
Description des prestations
la description des prestations est faite dans le CCTP