Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://www.marches-publics.info
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
contrats d'assurance pour les besoins du Département du Gard et de la m.d.p.h. (f)
Numéro de référence: 22assur01
II.1.2.
Code CPV principal 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
II.1.4.
Description succincte
marché ordinaire, portant sur la responsabilité civile, les atteintes à l'environnement, les risques expositions, et comportant 4 lots.La consultation est réservée aux organismes portant et provisionnant les risques objet du marché auquel ils postulent et pour lesquels ils disposent d'un agrément de l'autorité de contrôle nationale dont ils dépendent. Les intermédiaires d'assurance à présenter des opérations d'assurance peuvent également candidater en complément de ces organismes
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
responsabilité civile et risques annexes pour les besoins du Département du Gard
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
II.2.4.
Description des prestations
contrat d'assurance garantissant les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile du Département du Gard du fait de ses compétences et activités, en raison des dommages corporels, matériels et immatériels causés à autrui, en vertu notamment de toute législation, réglementation, jurisprudence ou à titre contractuel
responsabilité civile et risques annexes pour les besoins de la M.D.P.H du Gard
Lieu principal d'exécution:
département du Gard 30000 - département du Gard
contrat d'assurance garantissant les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile du Département du Gard et de la Mdph du fait de leurs compétences et activités, en raison des dommages corporels, matériels et immatériels causés à autrui, en vertu notamment de toute législation, réglementation, jurisprudence ou à titre contractuel
atteintes à l'environnement pour les besoins du Département du Gard
contrat d'assurance garantissant la responsabilité civile environnementale du Département du Gard en cas des dommages causés aux tiers et à l'environnement
tous risques expositions pour les besoins du Département du Gard
Lot nº: 4
contrat d'assurance garantissant les oeuvres d'art et objet de valeur appartenant au Département ou prêtés par des partenaires extérieurs