443542-2017 - Mise en concurrenceFrance-Mont-de-Marsan: Services de transport routier public
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Délégation de service public du réseau de transport public urbain.
II.1.2.
Code CPV principal
60112000 Services de transport routier public
II.1.4.
Description succincte
Le concessionnaire sera chargé de l'exploitation et de la gestion administrative, technique et financière ainsi que de l'entretien et la maintenance du réseau de transport public urbain de voyageurs ainsi que des biens qui y sont affectés. Ce service comprend des lignes régulières, les services scolaires (à l'exception des services à titre principal scolaire et des services réguliers ordinaires actuellement organisés par le Conseil départemental / la Région), et d'éventuels services de TAD qui seraient mis en œuvre durant la DSP.
Les principales données d'exploitation sont les suivantes: 730 358 voyages réalisés en 2016 sur les lignes régulières, 11 736 sur les lignes F et G, 59 882 sur les services spécifiques des Fêtes de la madeleine, 1 426 sur les TAD, et 63 047 sur les circuits scolaires, 865 489 km réalisés sur les lignes régulières, 14 467 km réseau des fêtes de la madeleine, plus 32 235 km TAD, 13 ETP de conduite, 20 véhicules et 2 réserves (pas de biens mis à disposition).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 20 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le délégataire sera chargé de l'exploitation et de la gestion (administrative, technique et financière) ainsi que de l'entretien et la maintenance du réseau de transport public urbain de voyageurs ainsi que des biens qui y sont affectés. Ce service comprend des lignes régulières, les services scolaires (à l'exception des services à titre principal scolaire et des services réguliers ordinaires actuellement organisés par le Conseil départemental / la Région), et d'éventuels services de transport à la demande qui seraient mis en œuvre durant la DSP.