443793-2021 - RésultatsFrance-Saint-Étienne: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mise en accessibilité et réfection de salles de sciences au collège Pierre et Marie Curie à La Talaudière
Numéro de référence: 21at-Dajcp-1792-N
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation en procédure adaptée est soumise aux dispositions des articles L2123-1, R2123-1 1°, R2123-4 et R2123-5 du code de la commande publique.
les travaux consistent à mettre en accessibilité l'ensemble de l'établissement sur la base de la réglementation en vigueur et à réaliser la réfection des salles de sciences R1, R2 et R3 ainsi que les labos adjacents, sans redistribution des cloisons. Ces locaux sont situés au rez-de-chaussée du bâtiment externat.
il est conseillé aux candidats d'effectuer une visite complète des lieux afin de se rendre compte de visu de la nature exacte des travaux qu'ils auront à exécuter et d'effectuer les reconnaissances nécessaires par sondages ou essais. Ces reconnaissances sont implicitement incluses dans l'offre de l'entreprise.
à ce titre, les candidats devront contacter la gestionnaire du collège, Monsieur Benier : 04 77
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Désamiantage - Démolition
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
Maçonnerie - Façade - étanchéité
Lot nº: 2
45262522 Travaux de maçonnerie
Serrurerie
Lot nº: 3
44316500 Serrurerie
Menuiserie intérieure
Lot nº: 4
45421000 Travaux de menuiserie
Plâtrerie - Peinture
Lot nº: 5
45410000 Travaux de plâtrerie
Carrelage - Sols minces
Lot nº: 6
45431000 Carrelages
Ascenseur
Lot nº: 7
42416100 Ascenseurs
électricité - Courants faibles - Ssi
Lot nº: 8
45310000 Travaux d'équipement électrique
Plomberie - Sanitaire
Lot nº: 9
45330000 Travaux de plomberie