443933-2023 - Mise en concurrenceFrance-Nice: Services d'architecture
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un tiers lieu alimentaire dans le quartier de l'ariane à Nice
Numéro de référence: MOE La Passerelle
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne une mission de maîtrise d'oeuvre relative à la construction d'un tiers lieu alimentaire dans le quartier de l'ariane à Nice. Elle est lancée selon la procédure d'appel d'offres ouvert en application de l'article L.2124-2 de l'ordonnance no 2018-1074 du 26 novembre 2018 portant partie législative du Code de la Commande Publique et des articles R.2124-1 et R.2124-2, R.2161-2 à 5 du décret no 2018-1075 du 3 décembre 2018 portant partie réglementaire du Code de la Commande Publique. La mission de Maîtrise d'oeuvre comporte une tranche ferme et deux tranches optionnelles. Elle comprend les éléments de mission suivants, décrits au CCTP : Mission de base de la tranche ferme : esq, avp (aps+apd), pro/dce, act, visa, det, aor. Mission des tranches optionnelles : Tranche optionnelle 1: SSI. Tranche optionnelle 2: OPC. Les tranches optionnelles seront affermies sur décision du pouvoir adjudicateur, par un ordre de service
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 350 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la Ville de Nice a été sollicitée par Sodexo pour implanter sur la commune un projet nommé " La Passerelle " qu'ils ont déjà réalisés en Ile-De-France à Clichy-Sous-Bois. C'Est un nouveau modèle économique à impact social positif, en termes d'employabilité, de promotion de la santé à travers le " bien manger " et de cohésion sociale dans les quartiers prioritaires de la ville. D'Autres associations ont sollicité la Ville de Nice et la Métropole pour des projets d'insertion professionnelle. Il a donc été décidé collectivement (Mairie, Métropole, associations) d'agréger tous les projets de manière à créer une structure innovante et d'envergure d'insertion par les métiers de l'alimentaire. L'Ambition du projet est donc de créer un tiers-lieu autour des métiers de l'alimentation au coeur du quartier de l'ariane à Nice