44459-2020 - Mise en concurrenceFrance-Strasbourg: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Rénovation de la halle d'athlétisme sur le site CREPS à Strasbourg — Mission de maîtrise d'œuvre
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Rénovation de la halle d'athlétisme sur le site CREPS à Strasbourg — 4 allée du Sommerhof — 67200 Strasbourg — mission de maîtrise d'œuvre.
Part de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux: 2 500 000 EUR HT (valeur février 2019).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
La présente opération porte sur une rénovation complète de la halle d'athlétisme à partir des constats constructifs, fonctionnels et réglementaires qui nécessitent de réaliser d'un ensemble de travaux:
— la rénovation de l'enveloppe du bâtiment,
— la rénovation et l'amélioration énergétique du bâtiment,
— la rénovation complète des locaux intérieurs,
— la mise aux normes incendie, accessibilité, électrique, sanitaire, ventilation, chauffage…
— la rénovation complète des sols sportifs,
— l'amélioration du confort et du confort d'usage et en particulier l'acoustique,
— l'optimisation de la maintenance et de l'entretien.
Le programme de rénovation de la halle d'athlétisme comprend tous les travaux nécessaires à une installation complète, en état de fonctionnement et confort d'usage de tous les locaux.
La première étape fondamentale de la mission sera de réaliser l'ensemble des diagnostics nécessaires à l'élaboration du projet y compris une analyse fine des accès possibles pour les travaux et les livraisons inhérentes.
Les travaux devront impérativement être achevés pour le 2e trimestre 2022.
Contenu de la mission
Le titulaire du marché se verra attribuer les missions suivantes assortie de missions complémentaires suivantes:
— dia/aps/apd/pro-dce/exe/act/det/aor.
Les missions complémentaires suivantes:
— coordination SSI,
— haute qualité environnementale,
— mobilier spécifique relatif à l'équipement sportif.