444592-2018 - Mise en concurrenceFrance-Lille: Travaux de gros œuvre
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre à bons de commande et à marchés subséquents pour travaux de transformation, d'aménagement et d'entretien sur les bâtiments propriétés ou en gestion de la métropole européenne de Lille
Numéro de référence: 2018-DPS060C
II.1.2.
Code CPV principal
45223220 Travaux de gros œuvre
II.1.4.
Description succincte
Accord-cadre à bons de commande et à marchés subséquents pour travaux de transformation, d'aménagement et d'entretien sur les bâtiments propriétés ou en gestion de la métropole européenne de Lille.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Gros œuvre — zone nord
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Gros œuvre — zone nord.
Gros œuvre — zone sud
Lot nº: 02
Gros œuvre — zone sud.
Menuiserie bois — charpente
Lot nº: 03
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
Menuiserie bois — charpente.
Métallerie — ferronnerie — menuiserie aluminium et PVC
Lot nº: 04
44316510 Ferronnerie
Métallerie — ferronnerie — menuiserie aluminium et PVC.
Couverture — étanchéité — zone nord
Lot nº: 05
45261210 Travaux de couverture
Couverture — étanchéité — zone nord.
Couverture — étanchéité — zone sud
Lot nº: 06
Couverture — étanchéité — zone sud.
Plomberie
Lot nº: 07
45330000 Travaux de plomberie
Plomberie.
Chauffage — ventilation — climatisation et traitement de l'air
Lot nº: 08
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Chauffage — ventilation — climatisation et traitement de l'air.
Électricité — zone nord
Lot nº: 09
45311200 Travaux d'installations électriques
Électricité — zone nord.
Électricité — zone sud
Lot nº: 10
Électricité — zone sud.
Peintures extérieures, intérieures et revêtements muraux — zone nord
Lot nº: 11
45442100 Travaux de peinture
Peintures extérieures, intérieures et revêtements muraux — zone nord.
Peintures extérieures, intérieures et revêtements muraux — zone sud
Lot nº: 12
Peintures extérieures, intérieures et revêtements muraux — zone sud.
Plafonds — cloisonnement — isolation
Lot nº: 13
45320000 Travaux d'isolation
Plafonds — cloisonnement — isolation.
Revêtement de sol
Lot nº: 14
45432130 Travaux de revêtements de sols
Revêtement de sol.
Traitement de la mérule
Lot nº: 15
90921000 Services de désinfection et de désinfestation
Traitement de la mérule.
Traitement des nuisibles
Lot nº: 16
90923000 Services de dératisation
Traitement des nuisibles.
Traitement des graphes
Lot nº: 17
90690000 Services d'enlèvement des graffitis
Traitement des graphes.
Désencombrement bâtiment / Désinfection
Lot nº: 18
Désencombrement bâtiment / Désinfection.