Type de pouvoir adjudicateur Autre type: SAEM de construction d'équipements publics
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
contrat de maîtrise d'oeuvre pour la construction de la nouvelle Scène de Musiques Actuelles (Smac) à Angers
Numéro de référence: AO 6901 22 01
II.1.2.
Code CPV principal 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
II.2.4.
Description des prestations
l'Opération consiste en la construction d'un bâtiment neuf d'environ 3.900 mètres carrés de plancher comprenant deux salles de diffusion - une grande salle d'une capacité d'environ 1200 personnes et une petite salle d'une capacité d'environ 350 personnes -, des espaces d'accueil, des studios, des espaces logistiques spectacles, des espaces de coordination et des espaces logistiques bâtiment.Missions confiées : Esquisse (esq) / avant-projet sommaire (Aps) /Avant-Projet définitif (apd) / projet (pro) / assistance à la passation des contrats (act) / le visa des études d'exécution (visa) / la direction de l'exécution de travaux (det) / établissement des quantitatifs pour tous les lots (EXE partielle) / l'assistance lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement (aor) / traitement de la signalétique (tds) / Simulations Thermiques Dynamique (std) / d'une étude Facteur de Lumière du Jour (flj) / la mission d'analyse du cycle de vie (acv) / d'autres missions complémentaires pourront être confiées