445221-2020 - RésultatsFrance-Paris: Services informatiques
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Acquisition et mise en œuvre d’une solution de management de l’expérience utilisateur (EUEM — End user experience management)
II.1.2.
Code CPV principal
72500000 Services informatiques
II.1.4.
Description succincte
L’objet du marché consiste à mettre en place une solution EUEM sur un ensemble de terminaux de l’entreprise afin de permettre à la filière IT du groupe de:
— collecter les données techniques de fonctionnement des terminaux;
— analyser les données collectées, et identifier/lancer des remédiations aux problèmes rencontrés;
— présenter les résultats des analyses au moyen de tableaux de bords paramétrables;
— objectiver la qualité perçue par ses utilisateurs et améliorer les services IT délivrés. À titre d’exemple, la solution devra permettre à EDF de vérifier la conformité du parc des terminaux, de fournir des métriques permettant d’améliorer la qualité de son support technique, de classer par typologie les assets et les utilisateurs, ainsi que manager la performance des applications.
Enedis SA pourra bénéficier, si elle le souhaite et à sa 1re demande, des conditions commerciales du marché passées par EDF SA pour ses besoins.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
48000000 Logiciels et systèmes d'information, 72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels
II.2.4.
Description des prestations
La répartition du marché se décline comme suit:
— acquisition de droits d’usage d’une solution de « end user experience Management » et MCO associé. Le volume estimé pour ce marché se situe entre 30 000 et 140 000 terminaux (hors périmètre Enedis).
—— prestations de mise en place de la solution: conception, réalisation, intégration et accompagnent à la mise en œuvre dans le cadre du déploiement des cas d’usage; mise en service, déploiement, et conduite du changement autour de la solution;
—— prestations complémentaires: développements spécifiques, support éditeur, expertise technique, formation, audit...
À titre d’information, le périmètre technique sera déployé par vagues successives. Selon les gains opérationnels dégagés en cours de marché, une extension du périmètre pourra être instruite chaque semestre.