445334-2023 - RésultatsFrance-Fort-de-France: Services d'ingénierie
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'une école-refuge dite Kay Ripalantjaj, " maison de la refondation - clémence Karistan ", dans le quartier de Préville au Prêcheur
Numéro de référence: AG50-PN-2022-06
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2.4.
Description des prestations
le concours a été organisé en vue de l'attibution du marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un équipement multifonctionnel dit " Kay Riplantjaj ", ou " maison de la refondation du Prêcheur - clémence Karistan " regroupant un groupe scolaire, des locaux dédiés à la vie citoyenne et parentale et à la culture ainsi que des locaux et dispositifs permettant de mobiliser l'équipement pour le transformer en refuge en cas de catastrophe naturelle (hébergement plus ou moins long de 250 personnes au maximum). Dans ce cas, le bâtiment doit disposer d'une autonomie précisée dans le PATD (assainissement, énergie, vivres)