4455-2018 - RésultatsFrance-Montauban: Travaux de terrassement
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux d'aménagement urbain d'espaces publics du cœur de ville de Montauban
Numéro de référence: 17/071GC
II.1.2.
Code CPV principal
45112500 Travaux de terrassement
II.1.4.
Description succincte
Les allées de l'Empereur et Mortarieu constituent un axe majeur du cœur de ville historique de Montauban. Ces voies sont implantées à l'emplacement d'un ancien fossé de protection, qui constituait antérieurement une fracture entre la vieille ville et ses faubourgs. Les aménagements successivement menés par la collectivité sur les secteurs alentours restent partiels et n'ont pas permis de proposer un aménagement cohérent du tour de ville, ni une inscription dans une logique urbaine d'ensemble. L'aménagement des allées conduit à un triple enjeu:
— s'inscrire dans la continuité des séquences du tour de ville qui lui sont contiguës à travers un traitement cohérent et homogène de l'espace public,
— maintenir la spécificité de cette section et la lecture de ses particularités physiques et historiques,
— proposer un espace public continu, animé et appropriable à l'interface du cœur de ville et des anciens faubourgs.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassements/ VRD
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Terrassements/ VRD.
Pierre
Lot nº: 2
45233252 Travaux de revêtement de rues, 44113130 Pierres de pavage
Pierre.
Éclairage public
Lot nº: 3
45316110 Installation de matériel d'éclairage public
Éclairage public.
Fontainerie
Lot nº: 4
43328000 Installations hydrauliques
Fontainerie.
Mobilier urbain
Lot nº: 5
45233293 Installation de mobilier urbain
Mobilier urbain.
Aménagements paysagers et arrosage
Lot nº: 6
45112700 Travaux d'aménagement paysager, 45232120 Travaux d'irrigation
Aménagements paysagers et arrosage.
Assainissement/Adduction d'eau potable
Lot nº: 7
45232410 Travaux d'assainissement
Assainissement/Adduction d'eau potable.