44563-2020 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de traduction
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de traduction et d'interprétariat pour le compte des ministères sociaux
Numéro de référence: 19_19-040-PCP
II.1.2.
Code CPV principal
79530000 Services de traduction
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet la réalisation de prestations de traduction écrite en toutes langues (hors articles et documents scientifiques, quelle que soit leur nature) et la réalisation de prestations d'interprétariat en toutes langues lors de manifestations pour le compte des ministères sociaux.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
Prestations de traduction
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Il s'agit de la réalisation de prestations de traduction écrite en toutes langues (hors articles et documents scientifiques, quelle que soit leur nature) pour le compte des ministères sociaux. Ces travaux se font d'une langue source, généralement le français, vers une ou plusieurs langues cibles, qui sont les langues étrangères. Ils peuvent aussi être demandés d'une de ces langues étrangères vers le français.
Prestations d'interprétariat
Lot nº: 2
79540000 Services d'interprétation
Il s'agit de la réalisations de prestations d'interprétariat en toutes langues lors de manifestations (conférences, colloques, séminaires, visites de groupes ou d'individus), pour le compte des ministères sociaux. Ces travaux se font d'une langue source, généralement le français, vers une ou plusieurs langues cibles, qui sont les langues étrangères. Ils peuvent aussi être demandés d'une de ces langues étrangères vers le français.