See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Missions d'assistance technique, juridique et fiscale pour l'élaboration et la mise en place du recouvrement des sommes liées à la gestion des espaces d'informations et des moyens matériels de communication, pour la Commune d'Alençon et certaines communes de la CUA
Description: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le marché public est passé par un groupement de commande constitué par les communes d'Alençon, Cerisé, Condé sur Sarthe, Damigny, Lonrai, Saint Germain du Corbéis et Valframbert. Le coordonnateur du groupement de commande est la Ville d'Alençon, représenté par son Maire ou son délégué. Le coordonnateur du groupement de commande est chargé de la passation, de la signature et de la notification du marché. La Commission d'Appel d'Offres compétente est celle du coordonnateur du groupement. Chaque membre du groupement est chargé de l'exécution, notamment financière, du marché pour la part qui le concerne. Le prestataire assurera, pour le compte de chacune des 7 communes membres du groupement de commande, sous réserve que la décision d'affermissement de la tranche optionnelle correspondant à la commune concernée lui soit notifiée, la gestion de la taxe sur la publicité extérieure, codifiée aux articles L.2333-6 à L.2333-15 du Code Général des Collectivités Territoriales. Le délai d'affermissement maximum des tranches optionnelles est de 1 mois à compter de la date de notification du marché. Le non-affermissement d'une, plusieurs ou toutes les tranches n'ouvrira pas droit au versement d'une indemnité au titulaire du marché. Tranche ferme : Prestations sur le territoire de la Ville d'Alençon, TO1: Prestations sur le territoire de la commune de Cerisé TO2 : Prestations sur le territoire de la commune de Condé sur Sarthe, TO3 : Prestations sur le territoire de la commune de Damigny, TO4 : Prestations sur le territoire de la commune de Lonrai, TO5 : Prestations sur le territoire de la commune de Saint Germain, TO6 : Prestations sur le territoire de la commune de Valframbert
Identifiant interne: 1_2024022
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71356200 Services d'assistance technique
Nomenclature complémentaire (cpv): 71356200 Services d'assistance technique
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1505568
Options:
Description des options: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires