Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
23-16 Acquisition et installation de 3 équipements d'analyses thermiques et thermomécaniques des matériaux au sein du laboratoire MAPIEM, campus de la Garde de l'université de Toulon
Numéro de référence: 23-16
II.1.2.
Code CPV principal 38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
II.1.4.
Description succincte
l'Acquisition et l'installation de 3 équipements d'analyses thermiques et thermomécaniques des matériaux y compris prestations et accessoires associés ainsi que la formation des futurs utilisateurs pour le laboratoire MAPIEM
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
Lieu principal d'exécution:
campus de la Garde Université de Toulon
II.2.4.
Description des prestations
acquisition et l'installation de 3 équipements d'analyses thermiques et thermomécaniques des matériaux y compris prestations et accessoires associés ainsi que la formation des futurs utilisateurs pour le laboratoire MAPIEM. Ce marché est décomposé en 3 postes: Poste 1 : Analyseur thermogravimétrique (Atg) Poste 2 : Analyseur calorimétrique différentiel (Dsc) Poste 3 : Analyseur mécanique dynamique (Dma)