446229-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage – MARCHÉ DE MAÎTRISE D'oeUVRE POUR LA RÉNOVATION ET RÉHABILITATION DU BÂTIMENT HISTORIQUE AU MUSÉE DE LA SÉNATORERIE
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: MARCHÉ DE MAÎTRISE D'oeUVRE POUR LA RÉNOVATION ET RÉHABILITATION DU BÂTIMENT HISTORIQUE AU MUSÉE DE LA SÉNATORERIE
Description: Le maître d'oeuvre réalise les éléments de mission suivants, dont le contenu détaillé et les modalités d'exécution figurent au CCTP : - Études d'avant-projet sommaire (APS) ; - Études d'avant-projet définitif (APD) ; - Études de projet (PRO) ; - Assistance pour la passation des marchés de travaux (ACT) ; - Les études d'exécution intégrales (EXE) ; - Direction de l'exécution des marchés de travaux (DET) ; - Assistance aux opérations de réception (AOR). Dans le cadre d'une réhabilitation, les études de diagnostic approfondi sont confiées au maître d'oeuvre (DIAG). L'enveloppe budgétaire est de 1 579 000 euro(s) (voir sa description dans le programme technique). NB : les délais d'exécution de l'avis d'appel public à la concurrence sont à titre indicatif
Identifiant interne: MOE MUSEE PHASE 2
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
Nomenclature complémentaire (cpv): 71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts, 71300000 Services d'ingénierie, 92521100 Services d'exposition dans les musées
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1659212