446910-2023 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Matériel et fournitures informatiques
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture, installation, paramétrage, support et maintenance d'un cluster de calcul spécialisé GPU
Numéro de référence: AMU76-2023
II.1.2.
Code CPV principal
30200000 Matériel et fournitures informatiques
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet la fourniture, l'installation, le paramétrage, le support et la maintenance d'un cluster de calcul spécialisé GPU (Graphics Processing Unit) dans le cadre du projet Equipex+ Mesonet. Les prestations sont décrites dans le CCTP
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 088 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
30200000 Matériel et fournitures informatiques, 30211100 Superordinateur
II.2.4.
Description des prestations
le marché a pour objet la fourniture, l'installation, le paramétrage, le support et la maintenance d'un cluster de calcul spécialisé GPU (Graphics Processing Unit) dans le cadre du projet Equipex+ Mesonet.
Il s'agit d'une procédure d'appel d'offre ouvert, et d'un marché simple et forfaitaire.
Les prestations sont décrites au CCTP.