446933-2020 - Mise en concurrenceFrance-Lille: Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Missions de maîtrise d'œuvre pour les quatre ports intérieurs du canal Seine Nord Europe
Numéro de référence: 2020-0131
II.1.2.
Code CPV principal
71322000 Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
II.1.4.
Description succincte
Missions de maîtrise d'œuvre pour les quatre ports intérieurs du canal Seine Nord Europe.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 6 245 495,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Si un candidat est classé 1er pour un nombre de lots supérieur à ce nombre maximal, les modalités d'attribution des lots sont les suivantes:
— combinaison de lots avec la somme de notes globales la plus élevée;
— en cas d'égalité entre deux combinaisons de lots, celle présentant la somme de prix la plus faible sera retenue.
II.2.
Description
II.2.1.
Mission de maîtrise d'œuvre du port de Marquion (62) — Cambrai (59)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
— ferme (TF): Études préliminaires (EP) et réalisation des études pré-opérationnelles en vue de la préparation des dossiers réglementaires;
— optionnelle nº 1 (TO1): études d'Avant-projet (AVP) et mission de conception architecturale, urbanistique et paysagère;
— optionnelle nº 2 (TO2): études de Projet (PRO) et Assistance à la passation des contrats de travaux (ACT);
— optionnelle nº 3 (TO3): visa des études (Visa), Direction de l'exécution des contrats de travaux (DET), Assistance lors des opérations de réception (AOR) et Ordonnancement, coordination et pilotage du chantier (OPC);
— optionnelle nº 4 (TO4): assistance au maître de l'ouvrage pour la validation des projets des investisseurs (VALI).
Mission de maîtrise d'œuvre du port de Nesle (80)
Lot nº: 2
Tranche(s) désignation:
— ferme: Études préliminaires (EP) et réalisation des études pré-opérationnelles en vue de la préparation des dossiers réglementaires;
— optionnelle nº 1: études d'Avant-projet (AVP) et mission de conception architecturale, urbanistique et paysagère;
— optionnelle nº 2: études de Projet (PRO) et Assistance à la passation des contrats de travaux (ACT);
— optionnelle nº 3: visa des études (VISA), Direction de l'exécution des contrats de travaux (DET), Assistance lors des opérations de réception (AOR) et Ordonnancement, coordination et pilotage du chantier (OPC);
— optionnelle nº 4: assistance au maître de l'ouvrage pour la validation des projets des investisseurs (VALI).
Mission de maîtrise d'œuvre du port de Noyon (60)
Lot nº: 3
— optionnelle nº 3: visa des études (Visa), Direction de l'exécution des contrats de travaux (DET), Assistance lors des opérations de réception (AOR) et Ordonnancement, coordination et pilotage du chantier (OPC);
Mission de maîtrise d'œuvre du port de Péronne (80)
Lot nº: 4
— optionnelle nº 1 études d'Avant-projet (AVP) et mission de conception architecturale, urbanistique et paysagère;