447100-2019 - RésultatsFrance-Nantes: Travaux de gros œuvre
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Quartier dervallieres — zola extension du groupe scolaire des chataigniers
Numéro de référence: 2019-439
II.1.2.
Code CPV principal
45223220 Travaux de gros œuvre
II.1.4.
Description succincte
Le programme des travaux comprend:
— la restructuration lourde de la salle Ovinet comprenant la démolition et la reconstruction de la salle,
— la restructuration du chauffage et de la ventilation de toutes les salles,
— la restructuration des installations électrique,
— l'embellissement de la salle Raspail.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
VRD — aménagements extérieurs
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90611000 Services de voirie
II.2.4.
Description des prestations
Aménagements extérieurs — VRD.
Désamiantage
Lot nº: 02
45262660 Travaux de désamiantage
Désamiantage.
Gros œuvre — déconstruction
Lot nº: 04
Gros œuvre — déconstruction.
Charpente bois
Lot nº: 05
45422000 Travaux de charpenterie
Charpente bois.
Étanchéité
Lot nº: 06
45261420 Travaux d'étanchéification
Étanchéité.
Couverture zinc
Lot nº: 07
45261210 Travaux de couverture
Couverture zinc.
Bardage
Lot nº: 08
45262650 Travaux de bardage
Bardage.
Menuiseries extérieures aluminium
Lot nº: 10
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries extérieures aluminium.
Menuiseries intérieures bois
Lot nº: 11
Menuiseries intérieures bois.
Cloisons sèches
Lot nº: 12
45421141 Travaux de cloisonnement
Cloisons sèches.
Plafonds suspendus
Lot nº: 13
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Plafonds suspendus.
Revêtements de sol souple — faïence
Lot nº: 14
45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
Revêtements de sol souple — faïence.
Peinture
Lot nº: 15
45442100 Travaux de peinture
Peinture.
Appareil élévateur
Lot nº: 16
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Appareil élévateur.
Plomberie sanitaire — chauffage — ventilation
Lot nº: 18
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Plomberie sanitaire — chauffage — ventilation.
Déménagement — nettoyage
Lot nº: 20
45452000 Travaux de nettoyage extérieur de bâtiments
Déménagement — nettoyage.