See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Rénovation et remise à niveau des dispositifs de retenue en terre-plein central et en accotement Programme 2025
Description: Les prestations comprennent toutes les fournitures de matériaux nécessaires et leur mise en oeuvre pour la complète réalisation des travaux objets du présent marché. Les travaux comprennent notamment : - Les études d'exécution telles que définies dans le présent document - Les éventuels sondages géotechniques - La réalisation des DICT, le marquage ou piquetage des réseaux existants permettant de les repérer, ainsi que la réalisation de sondages si nécessaire - L'implantation de l'ensemble des dispositifs conformément au calepinage validé par le maitre d'oeuvre - La location, mise en place, ripage et déplacement de SMV de niveau H1W4 et atténuateurs de choc durant toute la durée de chantier. Chaque zone de réfection aura une longueur de 750ml maximum (soit une amenée de SMV puis 3 déplacements au cours de l'opération). Les voies rapides seront neutralisées en simultané dans les deux sens. L'accès au chantier se fera par l'aval de la zone de travaux - La fourniture et pose de signalisation horizontale temporaire (peinture, bande préfabriquée), à noter que seuls les linéaires dits « pleins » seront rémunérés - Le démontage éventuel de dispositifs de retenue pour accéder à la zone de travaux, ainsi que leur remontage - La démolition de dispositifs de retenue en métal ou béton, y compris sa semelle de fondation, le cas échéant, par tous moyens jugés utiles - Les terrassements nécessaires par tous moyens jugés utiles par l'entreprise - La fourniture et mise en oeuvre de nouveau dispositifs de retenue en béton de type GBA ou DBA, y compris leur semelle de fondation en béton, le cas échéant - La réalisation de passages d'eau dans les dispositifs de retenue en béton, dito existant - La pose de glissières CE simple file dans les deux sens (niveau de retenue H1 ou H2). La largeur de fonctionnement pourra être variable en fonction de l'espace disponible - La fourniture et mise en oeuvre de raccord de tout type entre dispositif de retenue neuf et ancien, qu'ils soient en métal ou en béton. Les raccords seront certifiés NF 058 - Le raccordement aux extrémités et ouvrages (glissières existantes, OA PS, DBA, GBA,…) - Le remplacement des équipements (borne kilométrique, hectométrique, réflecteur, plaque d'identification…) - La protection du pied des support par un enduit bitumineux - Le nettoyage de la zone de travaux, la dépose des SMV en fin d'opération - La dépose et repose éventuelle de panneaux de police ou de séquence fixe
Identifiant interne: PR2024000828 - Lots 5 et 6
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233292 Installation de dispositifs de sécurité
Nomenclature complémentaire (cpv): 45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité, 34928100 Glissières de sécurité, 34928300 Barrières de sécurité
5. Lot
Lot: LOT-0003
Titre: LOT N°5 : CENTRE DE SAINTE-MENEHOULD - A4
Description: Les prestations comprennent toutes les fournitures de matériaux nécessaires et leur mise en oeuvre pour la complète réalisation des travaux objets du présent marché, Les travaux comprennent notamment : - Les études d'exécution telles que définies dans le présent document - Les éventuels sondages géotechniques - La réalisation des DICT, le marquage ou piquetage des réseaux existants permettant de les repérer, ainsi que la réalisation de sondages si nécessaire. - L'implantation de l'ensemble des dispositifs conformément au calepinage validé par le maitre d'oeuvre - La location, mise en place, ripage et déplacement de SMV de niveau H1W4 et atténuateurs de choc durant toute la durée de chantier. Chaque zone de réfection aura une longueur de 750ml maximum (soit une amenée de SMV puis 3 déplacements au cours de l'opération). Les voies rapides seront neutralisées en simultané dans les deux sens. L'accès au chantier se fera par l'aval de la zone de travaux. - La fourniture et pose de signalisation horizontale temporaire (peinture, bande préfabriquée), à noter que seuls les linéaires dits « pleins » seront rémunérés. - Le démontage éventuel de dispositifs de retenue pour accéder à la zone de travaux, ainsi que leur remontage - La démolition de dispositifs de retenue en métal ou béton, y compris sa semelle de fondation, le cas échéant, par tous moyens jugés utiles. - Les terrassements nécessaires par tous moyens jugés utiles par l'entreprise. - La fourniture et mise en oeuvre de nouveau dispositifs de retenue en béton de type GBA ou DBA, y compris leur semelle de fondation en béton, le cas échéant. - La réalisation de passages d'eau dans les dispositifs de retenue en béton, dito existant. - La pose de glissières CE simple file dans les deux sens (niveau de retenue H1 ou H2). La largeur de fonctionnement pourra être variable en fonction de l'espace disponible. - La fourniture et mise en oeuvre de raccord de tout type entre dispositif de retenue neuf et ancien, qu'ils soient en métal ou en béton. Les raccords seront certifiés NF 058. - Le raccordement aux extrémités et ouvrages (glissières existantes, OA PS, DBA, GBA,…) - Le remplacement des équipements (borne kilométrique, hectométrique, réflecteur, plaque d'identification…) - La protection du pied des support par un enduit bitumineux - Le nettoyage de la zone de travaux, la dépose des SMV en fin d'opération. - La dépose et repose éventuelle de panneaux de police ou de séquence fixe.
Identifiant interne: PR2024000828 - P2024007513 - Lot 5
Lot: LOT-0004
Titre: LOT N°6 : CENTRE DE SAINT AVOLD - A4
Identifiant interne: PR2024000828 - P2024007515 - Lot 6