447696-2020 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de formation professionnelle
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Achats de prestations de formation
II.1.2.
Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
La Poste souhaite mettre en place des parcours de formation en Lean Management dont l’objectif premier est de transformer les collectifs par le développement des compétences et postures de l’excellence.
Afin de répondre à cet engagement, La Poste souhaite confier à un ou plusieurs prestataire(s) les prestations de formations en vue d'évoluer son dispositif d’accompagnement des compétences à destination de certains acteurs clés de son personnel.
Les prestations sont réparties en cinq lots.
Le prestataire pourra décider de répondre à un ou plusieurs lots suivants:
— lot 1: GreenBelt Lean Office;
— lot 2: GreenBelt Lean Production;
— lot 3: BlackBelt Lean Office;
— lot 4: BlackBelt Lean Production;
— lot 5: formations spécifiques pour certaines spécialités du siège.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Non.
II.2.
Description
II.2.1.
GreenBelt Lean Office
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le lot 1 a pour objectif de former les relais du changement. La population à former concerne les nouveaux référents Excellence, Leaders, Managers et experts volontaires.
Il est attendu des formations:
— certifiantes RNCP GreenBelt Lean Office,
— en blended et en distanciel,
— en interentreprises.
GreenBelt Lean Production
Lot nº: 2
Le lot 2 a pour objectif de former les relais du changement. Ce lot s’adresse à un public qui évolue dans un environnement opérationnel terrain: tri – distribution du courrier ou du colis, réalisation des services.
— certifiantes RNCP GreenBelt Lean Production,
BlackBelt Lean Office
Lot nº: 3
Le lot 3 a pour objectif de former les acteurs du changement. La population à former concerne les référents méthodologiques, les directeurs de la transformation et d’autres cibles volontaires, actuellement GreenBelt (formés ECAM, Operae Partners…).
— certifiantes RNCP niveau BlackBelt Lean Office,
— en blended ou en distanciel,
BlackBelt Lean Production
Lot nº: 4
Le lot 4 a pour objectif de former les acteurs du changement. La population à former concerne les référents méthodologiques, les directeurs de la transformation et d’autres cibles volontaires, actuellement GreenBelt (formés ECAM, Operae Partners…).
— certifiantes RNCP niveau BlackBelt Lean Production,
Formations spécifiques
Lot nº: 5
Le lot 5 a pour objectif de former les fonctions supports aux lean IT/lean Agile/lean Engineering. La population à former concerne les ingénieurs informatiques, chefs de produits, chefs de projets…
— spécifiques Lean sur catalogue,