448021-2021 - RésultatsFrance-Brest: Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité
Avis d'attribution de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité
Services
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé
maintien en condition opérationnelle et assistance à maîtrise d'ouvrage du système d'information logistique Sigle
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 13: Services informatiques et services connexes
Code NUTS FRH02 Finistère,FRL05 Var
II.1.4.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
cet avis concerne deux accords-cadres conformes aux dispositions des articles L2325-1.1°Et R2362-1 à R 2362-8 du code de la commande publique. La procédure a pour objet le maintien en condition opérationnelle et l'assistance à maîtrise d'ouvrage du système d'information logistique Sigle et emporte la passation de deux accords-cadres, ainsi quel leur marché subséquent pour les lots suivants :
-Lot 1 : maintien en condition opérationnelle du système d'information logistique Sigle ;
-Lot 2 : assistance à maîtrise d'ouvrage du système d'information logistique Sigle.
Ils s'inscrivent dans une procédure avec négociation avec publicité préalable conformément aux dispositions des article L2324-3, R2324-3 et R2361-8 à R2361-12 du code de la commande publique.
Chaque marché subséquent constitue le socle de l'objet de son accord-cadre et pourra s'exécuter comme suit :
- en application des articles R2391-8 à R2391-10 du code de la commande publique, chaque marché subséquent pourra comporter une ou plusieurs tranche(s) optionnelle (s) selon les modalités qui seront explicitées dans le dossier de la consultation.
- En application de l'article R2362-7 du code de la commande publique, chaque marché subséquent précisera les caractéristiques et les modalités d'exécution des prestations demandées qui n'ont pas été fixées dans l'accord-cadre et qui seront réalisées soit dans le cadre d'une part ferme soit au moyen de bons de commande.
- En application des articles R2372-19 à R2372-21 du code de la commande publique, le marché subséquent relatif au lot 1 présentant des aléas techniques importants comportera une part provisionnelle pour commandes de fournitures ou services
II.1.5.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
50600000 Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité, 72267100 Maintenance de logiciels de technologies de l'information, 72220000 Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques
II.2.
Valeur totale du marché/du lot
II.2.1.