44814-2020 - RésultatsFrance-La Plaine-Saint-Denis: Services d'assistance et de conseils informatiques
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations informatiques dans le domaine SAP pour l'Établissement Français du Sang
Numéro de référence: 2018EFS_SC2315
II.1.2.
Code CPV principal
72600000 Services d'assistance et de conseils informatiques
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation a pour objet la réalisation dans le domaine SAP, au profit de l'EFS, de prestations d'expertise (design, installation), de développement, de réalisation d'évolutions, la mise en œuvre de projets, le MCO (Maintien en condition opérationnelle) et la TMA (Tierce maintenance applicative)/la TME (Tierce maintenance exploitation). Les descriptifs techniques des prestations ainsi que leurs conditions d'exécution sont définis dans le Cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
SAP module HR — gestion de la paie/déclaration sociale nominative
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
SAP module HR — gestion de la paie/déclaration sociale nominative:
— paramétrage fonctionnel du module HR,
— gestion de la Paie et de la DSN,
— développement technique ABAP HR associé.
SAP tous modules et outils associés (y compris SAP HR hors gestion de la paie)
Lot nº: 2
SAP tous modules et outils associés (y compris SAP HR hors gestion de la paie):
— paramétrage fonctionnel tous modules SAP (y compris SAP HR hors gestion de la paie),
— développement technique ABAP ECC6,
— développement technique Webdynproabap — portail SAP,
— développement technique Webdynprojava — portail SAP,
— paramétrage et développement SAP BW et BO.
Administration et architecture technique SAP
Lot nº: 3
Administration et architecture technique SAP:
— des environnements SAP ECC6,
— des environnements SAP Solution Manager,
— des environnements SAP Portail,
— des environnements SAP BW-BO,
— autre environnement SAP.
Expertise et TMA/TME sur des applications complémentaires à SAP
Lot nº: 4
Expertise et TMA/TME sur des applications complémentaires à SAP:
— application CQ PSL,
— application TBA (tableau de bord des achats),
— application SAS,
— application Vidocq,
— application Legal .
Suite l'objectif recherché à terme par l'établissement repose sur l'intégration dans le système SAP ECC6 existant des différents processus supportés par ces différentes applications. Il appartiendra au titulaire du lot 4 d'étudier la faisabilité et de définir les modalités de mise en œuvre (fonctionnalités/modules standard ou add-on à mettre en place) dans l'hypothèse d'un rapatriement de tout ou partie de ces applications dans SAP ECC6 à travers des modules permettant de couvrir les fonctionnalités existantes.