44857-2023 - RésultatsFrance-Paris: Travaux de construction de monuments historiques ou de mémoriaux
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Lot 12int – Ferronnerie / Serrurerie
Numéro de référence: 2022-307
II.1.2.
Code CPV principal
45212314 Travaux de construction de monuments historiques ou de mémoriaux
II.1.4.
Description succincte
Le marché porte sur le lot 12INT Ferronnerie/Serrurerie de la sous-opération INT (2-4).
Les travaux compris dans ce lot sont :
- Constat d’état général des lieux et de l’édifice (intérieur de la cathédrale) avec analyse des installations
communes de chantier mises à disposition ;
- Restauration des grilles de soufflage en fonte situées aux sols de la cathédrale et de la sacristie ;
- Remplacement des grilles de soufflage contemporaines situées aux sols de la cathédrale ;
- Nouvelles mains-courantes à déployer de chaque côté des entrées extérieures des portails du transept ;
- Remplacement des mains-courantes des quatre escaliers à vis de la cathédrale ;
- Nouvelle grille en élévation, en fer forgé, à situer au sous-sol de la sacristie (salle des Monnaies) pour
séparation de la pièce en deux zones distinctes ;
- Restauration des persiennes métalliques du presbytère ;
- Création de planchers techniques dans certains locaux techniques dans la cathédrale.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
44316510 Ferronnerie
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux compris dans ce lot sont notamment les suivants :
- Création de planchers techniques dans certains locaux techniques du presbytère, de la sacristie et de la
cathédrale.