448930-2018 - RésultatsFrance-Albi: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maîtrise d'œuvre pour le nouveau collège de Castres (81100)
Numéro de référence: 2029-FBO/ATTRIBMOE
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
Mission de maîtrise d'œuvre du nouveau collège de Castres (Tarn), d'une capacité de 480 élèves. Le projet comprend un service de restauration, des espaces dédiés au sport (plateau sportif, salle multi-activité), aux temps récréatifs, les locaux de l'administration, des enseignants et de la vie scolaire, d'un centre de connaissance et de culture, d'un pôle santé, des locaux destinés à la logistique.
Le futur équipement répondra aux exigences du label BEPOS Effinergie 2017, et sera modélisé sous forme d'une maquette numérique de type BIM.
Enveloppe financière prévisionnelle 9.750.000 EUR HT.
La mission comprend la mission de base telle que prévue par la loi française dite «MOP» du 12.7.1985 modifiée, composée des missions esq, aps, apd, pro, dce, act, det, aor, avec VISA et sans EXE, avec SSI, et les missions complémentaires suivantes: simulation thermique et dynamique du comportement du (es) bâtiment(s), signalétique, management BIM et synthèse, et mission OPC.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification, 71300000 Services d'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
La mission confiée comprend les éléments de la mission de base de la loi française modifiée du 12.7.1985 dite «Loi MOP» (esq, aps, apd, pro, dce, act, det, aor, avec VISA et sans EXE, avec SSI, et les missions complémentaires simulation thermique et dynamique du comportement du (es) bâtiment(s), signalétique, management BIM et synthèse, OPC.