449287-2023 - RésultatsBelgique-Gilly: Équipements médicaux
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture de chariots logistiques pour système automatique piloté et guidé sans conducteur (Automatic Guided Vehicle – AGV)
Numéro de référence: Grand Hôpital de Charleroi-NH-2023-003-FA-F03_0
II.1.2.
Code CPV principal
33100000 Équipements médicaux
II.1.4.
Description succincte
Ce marché porte sur la fourniture de chariots logistiques pour système automatique piloté et guidé sans conducteur (Automatic Guided Vehicle – AGV – « Tortue »). En fonction des différents flux, 4 types de chariots ont été définis et sont dénommés chariots type A, B, C ou D dans le présent cahier des charges.
Commentaire :
L’attention du soumissionnaire est attirée sur le fait que la fourniture des AGV fait l’objet d’une procédure séparée, que la procédure est en cours et que le marché n’a pas encore été attribué.
Les chariots doivent impérativement être compatibles avec les AGV qui seront choisis et respecter les dimensions en termes d’embase et de hauteur.
Au moment de la rédaction des conditions du présent marché, le pouvoir adjudicateur n'est pas en mesure de définir avec précision les dimensions de l’embase. En conséquence, les dimensions mentionnées dans les prescriptions techniques du présent cahier des charges sont données à titre purement indicatif et ne seront confirmées qu’une fois le fournisseur des AGV désigné.
Il est impératif que les chariots véhiculés par les AGV soient parfaitement stables et circulent sans encombre en s’adaptant parfaitement à l’infrastructure (ascenseurs, pass-boxs, …).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1 - Chariots type A, B, et C
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
34000000 Équipement de transport et produits auxiliaires pour le transport
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot a pour objet la fourniture de :
- Chariots type A destinés au transport de déchets - DMS - linge plat, textile d’entretien, …
- Chariots type B destinés au transport des spécialités pharmaceutiques et des perfusions.
- Chariots type C destinés au transport des instruments pour la stérilisation.
Lot 2 - Chariots type D
Lot nº: 2
Ce lot a pour objet la fourniture de chariots type D. Il s’agit de chariots réfrigérés pour le transport de denrées alimentaires fraiches ou surgelées à température contrôlée.