449707-2023 - RésultatsFrance-Labastide-Saint-Sernin: Services d'architecture
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un nouveau groupe scolaire et restructuration partielle du groupe scolaire existant à Labastide-Saint-Sernin
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la Commune de Labastide-Saint-Sernin a décidé d'engager une démarche pour : - construire une nouvelle école élémentaire, - construire un nouvel accueil périscolaire, - réhabiliter partiellement l'école maternelle existante ainsi que la cantine scolaire.Le projet devra s'inscrire dans une vision prospective de l'ensemble du groupe scolaire.L'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 2 900 000 euro(s) (H.T.).Le titulaire du marché de maîtrise d'oeuvre se verra confier : - pour les opérations de construction neuve de bâtiment, une mission de base pour les opérations de construction neuve d'ouvrages de bâtiment, avec Visa partiel et Exe partiel, - pour la partie restructuration de l'existant, une mission de Diag et de base, - ainsi que les missions complémentaires d'ordonnancement, de coordination et de pilotage du chantier (Opc) et de coordination des systèmes de sécurité incendie (Scci)