449851-2024 - Résultats
France – Services d'orientation et de conseil professionnel – Marché de prestations de services d'insertion professionnelle de type "Direction Emploi" auprès des demandeurs d'emploi de la région Centre-Val de Loire.
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime assoupli
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de prestations de services d'insertion professionnelle de type "Direction Emploi" auprès des demandeurs d'emploi de la région Centre-Val de Loire.
Description: La consultation vise à la conclusion de marchés ayant pour objet la mise en oeuvre de prestations de services d'insertion professionnelle auprès des demandeurs d'emploi de type "Direction emploi". Les marchés prennent la forme d'accords-cadres conclus avec un Titulaire avec un minimum et un maximum en quantité, définis en nombre de bénéficiaires à prendre en charge. Ces nombres minimum et maximum sont fixés au présent avis pour chaque lot pour la période ferme d'exécution du marché. La prestation "Direction emploi" a pour objet un retour à l'emploi durable des bénéficiaires. Elle est d'une durée maximum de 6 mois.
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Les marchés sont passés selon une procédure adaptée selon des modalités librement définies par l'acheteur. Sous réserve de la recevabilité des offres, les marchés sont attribués, le cas échéant après conduite de négociations, sur la base des critères d'attribution fixés au Règlement de la consultation. La consultation se compose de 2 lots géographiques.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 85312300 Services d'orientation et de conseil professionnel
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Direction emploi - Vierzon, Issoudun.
Description: Nombre minimum de bénéficiaires à prendre en charge : 487, Nombre maximum de bénéficiaires susceptibles d'être pris en charge : 1946, Lieux d'intervention obligatoires : Commune de Vierzon, Commune d'Issoudun. Niveau minimum de capacité financière: 653 616 euros. Prix plafond : 1537 euros.
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Direction emploi - Orléans, Châteaudun.
Description: Nombre minimum de bénéficiaires à prendre en charge : 1453, Nombre maximum de bénéficiaires susceptibles d'être pris en charge : 5812, Niveau minimum de capacité financière: 1 995 783 euros. Prix plafond : 1571 euros. Lieux d'intervention obligatoires : Commune d'Orléans (45000) ou Fleury les Aubrais ou Saint Jean de la Ruelle, Commune d'Orléans (45100) ou Olivet, Commune de Châteaudun.
Identifiant interne: 2