449903-2024 - Résultats
France – Études de faisabilité, service de conseil, analyse – Quantification du potentiel réel de production solaire sur les zones exemptes d'enjeux (foncier dérisqué) sur le territoire de Coeur du Var
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Quantification du potentiel réel de production solaire sur les zones exemptes d'enjeux (foncier dérisqué) sur le territoire de Coeur du Var
Description: Réalisation d'une étude afin d'estimer le potentiel réel de développement des infrastructures photovoltaïques sur l'ensemble du territoire (anthropisés et non anthropisés) de Coeur du Var, en vue d'atteindre les objectifs fixés par le PCAET approuvé en septembre 2022, et notamment un territoire à énergie positive à 2050. Il s'agit ensuite de dépasser le simple constat pour déterminer la faisabilité réelle d'installation de panneaux photovoltaïques sur ces fonciers dérisqués et anthropisés (en fonction aussi des scénarios injection totale, partielle, autoconsommation...). La présente consultation est passée suivant un appel d'offres ouvert en application des articles L.2124-2 et R.2124-2 du CCP. Conformément aux articles L.1111-1 et L.1111-4 du CCP, il s'agit de marché public de services, dit de prestations intellectuelles. Conformément aux articles L.2125-1 et R.2162 du CCP, les prestations des lots n° 2 et 3 s'inscrivent dans un accord cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum et avec un maximum de : - Lot n° 2 : 60 000 EUR HT sur la durée totale du marché ; - Lot n° 3 : 90 000 EUR HT sur la durée totale du marché.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Calcul global du potentiel solaire réel territorial (hors particuliers)
Description: Identifier les bâtiments/sites propices à l’installation d’infrastructures solaires et estimer le potentiel de chacun
Identifiant interne: 83.073.24.20
Options:
Description des options: Le marché est conclu à compter de la date de notification. Il prendra fin après la réunion de clôture grand public
Lot: LOT-0002
Titre: Réalisation d'études prè-opérationnelles
Description: Réalisation d'études pré-opérationnelles
Identifiant interne: 83.073.24.21
Description des options: Le marché est conclu pour une durée d’un an à compter de la date de notification. L’accord-cadre pourra être tacitement reconduit 2 fois, sans que sa durée totale ne dépasse 4 ans, conformément à l'article L.2125-1al.1 du CCP
Lot: LOT-0003
Titre: Accompagnement à la mise en oeuvre opérationnelle des porteurs de projet photovoltaïque
Description: Accompagnement à la mise en œuvre opérationnelle des porteurs de projet photovoltaïque
Identifiant interne: 83.073.24.22