449927-2025 - Résultats
France – Services de formation professionnelle – MISE EN OEUVRE DU DISPOSITIF DE FORMATION « PROGRAMME REGIONAL DE FORMATION 2025-2027» FORMATIONS PROFESSIONNELLES QUALIFIANTES 1ère campagne 2025
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime assoupli
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: MISE EN OEUVRE DU DISPOSITIF DE FORMATION « PROGRAMME REGIONAL DE FORMATION 2025-2027» FORMATIONS PROFESSIONNELLES QUALIFIANTES 1ère campagne 2025
Description: La présente consultation est composée de 39 lots passée selon une procédure adaptée ouverte. Chaque lot fera l'objet d'un accord-cadre, conclu avec un seul opérateur économique sans minimum et avec un maximum exprimé en quantité, est exécuté au moyen de bons de commande, passés en application des articles L. 2125-1, R. 2162-1 à R. 2162-6 et les articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique.
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La procédure de passation utilisée est la procédure adaptée ouverte. Elle est soumise aux dispositions de l'article L. 2123-1, R. 2123-1, R. 2123-2 et R. 2123-7 du Code de la commande publique.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80530000 Services de formation professionnelle
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Entreprendre en agriculture paysanne , VIENNE, DEUX SEVRES, CHARENTE, CHARENTE MARITIME
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 10 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 4840 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 6292 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 10680 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 13884
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Métiers de la mécanique agricole , Landes
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 8 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 7672 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 9974 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 840 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1092
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Métiers de la productions légumières et fruitières , Lot-et-Garonne
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 16 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 5584 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 7259 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 4000 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 5200
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Métiers de la plaisance , Gironde
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 12 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 12768 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 16598 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 2100 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 2730
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Métiers du bureau d'étude BTP , VIENNE
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 12 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 16128 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 20966 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 2100 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 2730
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Métiers de la maintenance des batteries , VIENNE
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 16 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 7504 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 9755 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 3088 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 4014
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Métiers de la maintenance industrielle , CHARENTE
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 8 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 7952 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 10338 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1680 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 2184
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Métiers de la maintenance industrielle , Pyrénées Atlantiques
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 16 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 15904 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 20675 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 3360 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 4368
Identifiant interne: 8
Lot: LOT-0009
Titre: Métiers de la maroquinerie , Dordogne
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 10 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 3490 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 4537 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1400 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1820
Identifiant interne: 9
Lot: LOT-0010
Titre: Conduite d'engins de chantiers , CHARENTE, CHARENTE MARITIME
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 30 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 3150 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 4095 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 0 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 0
Identifiant interne: 10
Lot: LOT-0011
Titre: Conduite d'engins de chantiers , Pyrénées Atlantiques
Identifiant interne: 11
Lot: LOT-0012
Titre: Conduite d'engins de chantiers , VIENNE
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 15 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1575 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 2048 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 0 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 0
Identifiant interne: 12
Lot: LOT-0013
Titre: Métiers de la mécanique automobile , Dordogne
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 10 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 10340 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 13442 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1750 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 2275
Identifiant interne: 13
Lot: LOT-0014
Titre: Action préparatoire numérique et informatique , Dordogne, Lot-et-Garonne
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 16 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 8064 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 10483 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1680 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 2184
Identifiant interne: 14
Lot: LOT-0015
Titre: Action préparatoire numérique et informatique , Gironde
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 10 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 5040 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 6552 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1050 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1365
Identifiant interne: 15
Lot: LOT-0016
Titre: Action préparatoire numérique et informatique , HAUTE VIENNE, CORREZE, CREUSE
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 8 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 4032 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 5242 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 840 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1092
Identifiant interne: 16
Lot: LOT-0017
Titre: Action préparatoire numérique et informatique , Landes
Identifiant interne: 17
Lot: LOT-0018
Titre: Action préparatoire numérique et informatique , Pyrénées Atlantiques
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 20 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 10080 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 13104 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 2100 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 2730
Identifiant interne: 18
Lot: LOT-0019
Titre: Action préparatoire numérique et informatique , VIENNE, DEUX SEVRES, CHARENTE, CHARENTE MARITIME
Identifiant interne: 19
Lot: LOT-0020
Titre: Action préparatoire aux métiers de l'animation et du sport , Landes, Pyrénées Atlantiques
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 16 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 4144 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 5387 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1120 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1456
Identifiant interne: 20
Lot: LOT-0021
Titre: Animation d'activités et de vie quotidienne , Dordogne, Gironde, Lot-et-Garonne, Landes, Pyrénées Atlantiques
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 8 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 4872 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 6334 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 4200 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 5460
Identifiant interne: 21
Lot: LOT-0022
Titre: Animation d'activités et de vie quotidienne , HAUTE VIENNE, CORREZE, CREUSE
Identifiant interne: 22
Lot: LOT-0023
Titre: Animation d'activités et de vie quotidienne , VIENNE, DEUX SEVRES, CHARENTE, CHARENTE MARITIME
Identifiant interne: 23
Lot: LOT-0024
Titre: Métiers de la natation , Pyrénées Atlantiques
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 8 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 5992 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 7790 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 4000 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 5200
Identifiant interne: 24
Lot: LOT-0025
Titre: Métiers de l'animation , CHARENTE, CHARENTE MARITIME
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 8 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 6608 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 8590 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 6440 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 8372
Identifiant interne: 25
Lot: LOT-0026
Titre: Métiers du cirque , Landes
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 8 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 5752 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 7478 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 5360 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 6968
Identifiant interne: 26
Lot: LOT-0027
Titre: Métiers de l'animation , CORREZE
Identifiant interne: 27
Lot: LOT-0028
Titre: Métiers de l'animation , Dordogne, Lot-et-Garonne
Identifiant interne: 28
Lot: LOT-0029
Titre: Métiers de l'animation , Gironde
Identifiant interne: 29
Lot: LOT-0030
Titre: Métiers de l'animation , HAUTE VIENNE, CREUSE
Identifiant interne: 30
Lot: LOT-0031
Titre: Métiers de l'animation , Landes
Identifiant interne: 31
Lot: LOT-0032
Titre: Métiers de l'animation , Pyrénées Atlantiques
Identifiant interne: 32
Lot: LOT-0033
Titre: Métiers de l'animation , VIENNE, DEUX SEVRES
Identifiant interne: 33
Lot: LOT-0034
Titre: Métiers de l'équitation , Dordogne
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 8 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 7112 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 9246 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 5640 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 7332
Identifiant interne: 34
Lot: LOT-0035
Titre: Métiers de l'équitation , Gironde
Identifiant interne: 35
Lot: LOT-0036
Titre: Métiers de l'équitation , HAUTE VIENNE
Identifiant interne: 36
Lot: LOT-0037
Titre: Métiers de l'équitation , Pyrénées Atlantiques
Identifiant interne: 37
Lot: LOT-0038
Titre: Pizzaïolo , DEUX SEVRES
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 8 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 2352 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 3058 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1400 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1820
Identifiant interne: 38
Lot: LOT-0039
Titre: Métiers de la sécurité , Nouvelle Aquitaine
Description: Nombre total de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre : 8 Nombre d'heures centre prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 3080 Nombre d'heures centre maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 4004 Nombre d'heures entreprise prévisionnelles sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1120 Nombre d'heures entreprise maximum sur la durée initiale de l'accord-cadre : 1456
Identifiant interne: 39