44996-2019 - RésultatsFrance-Mulhouse: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marchés de travaux pour la mise en œuvre de l'agenda d'accessibilité programmée (Ad'Ap) des lycées et CFA de l'agence territoriale Sud Alsace de la région — travaux 2019
Numéro de référence: TRX03 - lycées Montaigne à Mulhouse, Stoessel à Mulhouse, Kastler à Guebwiller, Vogt à Masevaux
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Réalisation des travaux de mise en accessibilité des bâtiments classés ERP et de mise en sécurité contre les risques d'incendie et de panique des personnes handicapées admises dans les ERP — lycées Montaigne à Mulhouse, Stoessel à Mulhouse, Kastler à Guebwiller — Vogt à Masevaux.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Gros-Œuvre - démolition - vRD - etanchéité - bardage
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262311 Travaux de gros œuvre en béton, 45262650 Travaux de bardage
II.2.4.
Description des prestations
Démolition de cloisons, déposes diverses, signalisation extérieure, réfection enrobés, exécution rampes,isolation extérieure, étanchéité
Plâtrerie - finitions
Lot nº: 04
45410000 Travaux de plâtrerie
Travaux de cloisonnement, travaux de peinture, pose de sols. Travaux de finitions intérieures diverses
Carrelage - faïence
Lot nº: 05
45431000 Carrelages
Pose de carrelage et faïence
Sanitaire - ventilation
Lot nº: 06
45232460 Travaux d'installations sanitaires, 45331210 Travaux d'installation de ventilation
Travaux de mise aux normes d'équipements sanitaires, dépose-repose de WC et urinoirs, pose ou modifications de vasques, lave-mains et douches, réseaux d'eau et de ventilation
Electricité
Lot nº: 07
09310000 Électricité
Travaux électriques courants forts et faibles, mise à niveau du SSI
Ascenseur
Lot nº: 08
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Travaux de mise en conformité d'ascenseurs
Désamiantage
Lot nº: 09
45262660 Travaux de désamiantage
Dépose et évacuation de matériaux contenant de l'amiante