450397-2023 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Angers: Services de conseil en matière d'infrastructure
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
OP 6933 Accord-cadre de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation des études nécessaires à la requalification de la ZA La Courbière à Sèvremoine (commune déléguée de Saint Macaire)
Numéro de référence: AOA 6933 23 52
II.1.2.
Code CPV principal
71311300 Services de conseil en matière d'infrastructure
II.1.4.
Description succincte
Volet A : Mission d’études de faisabilité
- Mission 1 : Diagnostic général de l’opération : Analyse l’environnement proche et conditions d’intégration du projet, difficultés, atouts, contraintes, potentiels…
- Mission 2 : Réalisation de 2 scénarios – Production du scénario retenu niveau esquisse
Volet B : Mission de maîtrise d’oeuvre urbaine – Phase réalisation
- Mission 3 : Etudes d’avant-projet (AVP)
- Mission 4 : Etudes de projet (PRO) et DCE
- Mission 5 : Assistance au maître d’ouvrage pour la passation des contrats de travaux (ACT)
- Mission 6 : Visa des études d’exécution et synthèse (VISA)
- Mission 7 : Direction de l’exécution des travaux (DET)
- Mission 8 : Assistance aux opérations de réception jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement (AOR)
- Mission 9 : Assistance technique et OPC générale en phase études et en phase travaux
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations