450585-2024 - Mise en concurrence
France – Services de réparation et d'entretien de bateaux – Contrôle de la Barge du Crous de Paris
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Contrôle de la Barge du Crous de Paris
Description: La Barge du Crous est un établissement flottant recevant du public de dimensions : 42 m x 11,4 m. Tirant d'eau : 1,5m, masse totale : 680 tonnes. Elle a été construite à Villeneuve-le-Roi aux chantiers de la Haute Seine (CHS) en 2014. L'établissement est exploité par le Crous de Paris pour de la restauration collective. La règlementation française (Décret du 2 aout 2007) exige une visite à sec tous les 10 ans. Cette visite permet un contrôle visuel et par sondage de la coque ainsi que de son entretien. Cette opération de mise à sec sera l'occasion de refaire la peinture extérieure et certaines prestations d'entretien. D'autres travaux pourront être entrepris durant cette période, ils sont listés et proposés en option. Les parties posées sur le pont supérieur, placées au-dessus de 6,0 m au-dessus de l'eau devront être démontées pour les transports, dont la cafétéria placée dans la superstructure posée sur le pont supérieur
Identifiant interne: 2024-15
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50241000 Services de réparation et d'entretien de bateaux
Nomenclature complémentaire (cpv): 50244000 Services de remise en état de navires ou de bateaux
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1506649
Options:
Description des options: Voir Dce