450779-2024 - Mise en concurrence
Belgique – Services relatifs aux déchets radioactifs, toxiques, médicaux et dangereux – COLLECTE ET TRAITEMENT DES AUTRES DSM, EN ABRÉGÉ « ADSM », DES RECYPARCS EXPLOITÉS PAR LES INTERCOMMUNALES IDELUX ENVIRONNEMENT ET INTRADEL, ET PAR LA VILLE D'EUPEN
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: COLLECTE ET TRAITEMENT DES AUTRES DSM, EN ABRÉGÉ « ADSM », DES RECYPARCS EXPLOITÉS PAR LES INTERCOMMUNALES IDELUX ENVIRONNEMENT ET INTRADEL, ET PAR LA VILLE D'EUPEN
Description: Le présent marché consiste en une prestation de service de collecte, transport et traitement des déchets spéciaux des ménages (DSM) sur l’ensemble des recyparcs publics exploités par les Intercommunales IDELUX Environnement et INTRADEL, et par la Ville d'Eupen.
Identifiant interne: CSCH n°3-2025-DSM
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90520000 Services relatifs aux déchets radioactifs, toxiques, médicaux et dangereux
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: CSCH n°3-2025-DSM - 1
Description: Le présent marché consiste en une prestation de service de collecte, transport et traitement des déchets spéciaux des ménages (DSM) sur l’ensemble des recyparcs publics exploités par les Intercommunales IDELUX Environnement et INTRADEL, et par la Ville d'Eupen. Les recyparcs accueillent certains déchets provenant de l'activité usuelle des ménages qui ne peuvent être pris en compte par la collecte usuelle des ordures ménagères, sans créer de risques pour les personnes ou pour l'environnement. Ces déchets peuvent être corrosifs, nocifs, toxiques, irritants, comburants, facilement inflammables, infectieux, ou d'une façon générale dommageables pour l'environnement. Ces déchets sont définis sous le terme de "déchets spéciaux des ménages" ou "DSM". Le terme DSM qualifie tout résidu ou tout emballage, parfois sous pression, vide ou non vide, ayant contenu une substance chimique qualifiée de dangereuse. Il s’agit principalement des produits d'entretien et de bricolage (peintures, solvants ...), de jardinage (produits phytosanitaires ...), des déchets de soins (seringues...), des thermomètres contenant des métaux lourds, des absorbants souillés, ... Les fractions de DSM (déchets spéciaux issus des ménages) à prendre en charge dans le présent marché sont décrites dans le CSCH.
Identifiant interne: 1