See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Mise à disposition, manipulation, transport de contenants, collecte, valorisation et élimination des déchets produits par les membres du groupement de commande situés sur le territoire d'Angers Loire Métropole
Description: Marché ordinaire de service alloti à prix unitaires pour l'ensemble des lots. Les prestations consistent au traitement des déchets produits par les services des membres du groupement de commande dont Angers Loire Métropole est le coordonnateur. Les contrats sont conclus pour une période ferme d'exécution de 5 ans sauf le lot 02 qui a une période ferme d'exécution d'un an et quatre période reconductible afin de voir l'impact de la mise en place de la nouvelle REP (responsabilité élargie au producteur) pour les produits et matériaux de construction des bâtiments. Groupement de commande avec Angers Loire Métropole (mandataire), la Ville d'Angers, le Centre Communal d'Action Sociale d'Angers, Avrillé, Beaucouzé, Bouchemaine, Briollay, Ecouflant, Feneu, Le Centre Communal des Ponts de Cé, Loire Authion, Montreuil-Juigné, Murs Erigné, Rives du Loir en Anjou, Saint Barthélémy d'Anjou, Saint Clément de la Place, Saint Martin du Fouilloux, Soulaines sur Aubance, Trélazé.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
5. Lot
Lot: LOT-0002
Titre: Traitement des déchets de chantier (inertes, déchets de plâtre…) ou similaire avec ou sans valorisation
Description: Traitement des déchets de chantier (inertes, déchets de plâtre...) ou similaire avec ou sans valorisation
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV2
Nomenclature principale (cpv): 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Lot: LOT-0001
Titre: Mise à disposition, manipulation et transport de caissons et autres contenants
Description: Mise à disposition, manipulation et transport de caissons et autres contenants. Le prestataire est susceptible d'amener les contenants plein vers le titulaire d'un des lots de la présente consultation.
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV1
Lot: LOT-0003
Titre: Traitement des résidus de balayage mécanique et des résidus de curage d’égouts pluviaux.
Description: Traitement des résidus de balayage mécanique et des résidus de curage d’égouts pluviaux
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV3
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513800 Services de traitement des boues
Lot: LOT-0004
Titre: Traitement par valorisation des déchets de bois de catégorie A et B
Description: Traitement par valorisation des déchets de bois de catégorie A et B.
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV4
Nomenclature principale (cpv): 77120000 Services de compostage
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Lot: LOT-0005
Titre: Traitement des déchets ultimes
Description: Traitement des déchets ultimes
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV5
Lot: LOT-0006
Titre: Collecte et recyclage des cartons
Description: Collecte et recyclage des cartons
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV6
Nomenclature principale (cpv): 90511100 Services de collecte de déchets solides urbains
Lot: LOT-0007
Titre: Collecte et traitement des déchets diffus spécifiques
Description: Collecte et traitement des déchets diffus spécifiques
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV7
Nomenclature principale (cpv): 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
Lot: LOT-0008
Titre: Collecte et rachat des métaux ferreux et non ferreux
Description: Collecte et rachat des métaux ferreux et non ferreux (marché de recettes). Lot 8
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV8
Lot: LOT-0009
Titre: Collecte et/ou traitement par compostage ou méthanisation des déchets végétaux
Description: Collecte et/ou traitement par compostage ou méthanisation des déchets végétaux. Lot 9
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV9
Lot: LOT-0010
Titre: Collecte et recyclage du papier des pôles administratifs et techniques – papiers confidentiels et non confidentiels
Description: Collecte et recyclage du papier des pôles administratifs et techniques – papiers confidentiels et non confidentiels. Lot 10
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV10
Lot: LOT-0011
Titre: Collecte et traitement des déchets d’activité de soins à risque infectieux (DASRI)
Description: Collecte et traitement des déchets d’activité de soins à risque infectieux (DASRI). Lot 11
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV11
Nomenclature principale (cpv): 90524400 Services de collecte, de transport et d'élimination de déchets hospitaliers
Lot: LOT-0012
Titre: Collecte et valorisation des véhicule hors d’usage particuliers et supérieurs à 3,5 tonnes
Description: Collecte et valorisation des véhicule hors d’usage particuliers et supérieurs à 3,5 tonnes (marché de recettes). Lot 12
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV12
Nomenclature principale (cpv): 50190000 Démolition de véhicules
Lot: LOT-0013
Titre: Collecte et traitement des déchets des cimetières
Description: Collecte et traitement des déchets des cimetières. Lot 13
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV13
Nomenclature principale (cpv): 90513200 Services d'élimination de déchets solides urbains
Lot: LOT-0014
Titre: Collecte et traitement des déchets amiantés
Description: Collecte et traitement des déchets amiantés. Lot 14
Identifiant interne: G23DEDBDIBTRANSV14