451439-2024 - Notification préalable d’attribution directe
France – Travaux d'aménagement paysager – MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX PORTANT SUR LA REALISATION D'AMENAGEMENTS AUX ABORDS DE LA MAISON DE L'INNOVATION SUR L'ILE DE NANTES
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX PORTANT SUR LA REALISATION D'AMENAGEMENTS AUX ABORDS DE LA MAISON DE L'INNOVATION SUR L'ILE DE NANTES
Description: Les opérations de la Maison de l'innovation (en cours) qui développe 20 000 m² de surface de plancher de bureaux accompagné d'un projet d'agrandissement sur l'actuel bureau de poste (Viviani 2) qui s'accompagnera de la création de logements, de bureaux et de commerces à rez-de-chaussée impliquent l'objectif de réaménager les abords de ces deux opérations adressées sur le boulevard De Gaulle et la rue Viviani. Ces aménagements doivent permettre de répondre à plusieurs enjeux parmi lesquels la désimperméabilisation du site, la plantation d'arbres, la reconfiguration des tracés cyclables tout en travaillant dans un espace contraint et avec un enjeu d'économie de projet.
Identifiant interne: 2024TXPOSTEIMMO
Type de procédure: Négociée sans mise en concurrence préalable
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112700 Travaux d'aménagement paysager
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: LOT 01 TERRASSEMENT - VOIRIE - ASSAINISSEMENT
Description: LOT 01 TERRASSEMENT - VOIRIE - ASSAINISSEMENT
Identifiant interne: 2024TXPOSTEIMMO - LOT 1
Nomenclature principale (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45100000 Travaux de préparation de chantier, 45232410 Travaux d'assainissement
Lot: LOT-0002
Titre: LOT 02 RESEAUX SOUPLES
Description: LOT 02 RESEAUX SOUPLES
Identifiant interne: 2024TXPOSTEIMMO - LOT 2
Nomenclature principale (cpv): 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
Nomenclature complémentaire (cpv): 45311200 Travaux d'installations électriques
Lot: LOT-0003
Titre: LOT 03 AMENAGEMENTS PAYSAGERS
Description: LOT 03 AMENAGEMENTS PAYSAGERS
Identifiant interne: 2024TXPOSTEIMMO - LOT 3
Nomenclature principale (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Nomenclature complémentaire (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts