Type de pouvoir adjudicateur Autre type: organisme de filière
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
SERVICES DE RELATIONS PUBLIQUES : Evénementiel France 2023-2025
II.1.2.
Code CPV principal 79416000 Services de relations publiques
II.1.4.
Description succincte
L'objectif du présent appel d'offres est d'identifier un prestataire de services de relations publiques qui accompagnera le Conseil Interprofessionnel du Vin de Bordeaux dans l'organisation d'événements consommateurs et/ou prescripteurs et influenceurs en France pour 2023, 2024 et 2025.
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Evénements consommateurs national hors Gironde
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 79416100 Services de gestion des relations publiques, 79416200 Services de conseil en relations publiques, 79342200 Services de promotion
II.2.4.
Description des prestations
Faire rentrer les vins de Bordeaux dans l'air du renouveau en s'associant à des lieux branchés et en travaillant un design contemporain dans la communication de l'évènement (logo, stand, matériel...)Créer la surprise et faire découvrir les Vins de Bordeaux sous une nouvelle image plus jeune et dynamiqueFaire connaitre la diversité et la modernité de nos vins au travers de dégustations et d'ateliers ludiques animés par nos formateurs de l'Ecole du vin de Bordeaux, ainsi que de rencontres avec des vignerons et des négociants (incarner les vins de Bordeaux et faire filière), le tout dans un cadre convivial et experientielPorter nos engagements environnementaux en véhiculant nos messages , en réalisant des opérations éco-responsables (dans le choix des matériaux, tri des déchets)Créer un environnement favorable à la médiatisation en digital et presseRécupérer les contacts et créer une communauté de consommateurs sur nos réseaux sociaux
Evénements prescripteurs et influenceurs parisiens et d'Ile de France
Lot nº: 2
Faire passer nos messages clés concernant le renouveau des Vins de Bordeaux et notre engagement environnementalSéduire les prescripteurs et intensifier nos rencontres auprès de la jeune garde des chefs français afin de favoriser la prescription des Vins de BordeauxAmplifier la préférence pour les Vins de Bordeaux auprès des prescripteursCréer la surprise et faire découvrir les Vins de Bordeaux sous une nouvelle image plus jeune et dynamique
Evénements consommateurs en Gironde
Lot nº: 3
- Faire rentrer les vins de Bordeaux dans l'air du renouveau en s'associant à des lieux branchés et en travaillant un design contemporain dans la communication de l'évènement (logo, stand, matériel...)- Créer la surprise et faire découvrir les Vins de Bordeaux sous une nouvelle image plus jeune et dynamique- Faire connaitre la diversité et la modernité de nos vins au travers de dégustations et d'ateliers ludiques animés par nos formateurs de l'Ecole du vin de Bordeaux, ainsi que de rencontres avec des vignerons et des négociants (incarner les vins de Bordeaux et faire filière), le tout dans un cadre convivial et experientiel- Porter nos engagements environnementaux en véhiculant nos messages en réalisant des opérations éco-responsables (dans le choix des matériaux, tri des déchets)- Créer un environnement favorable à la médiatisation en digital et presse- Récupérer les contacts et créer une communauté de consommateurs sur nos réseaux sociaux
Evénements prescripteurs et influenceurs en Gironde
Lot nº: 4
- Faire passer nos messages clés concernant le renouveau des Vins de Bordeaux et notre engagement environnemental- Séduire les prescripteurs et Intensifier nos rencontres auprès de la jeune garde des chefs français afin de favoriser la prescription des vins de Bordeaux- Amplifier la préférence Vins de Bordeaux auprès des prescripteurs- Créer la surprise