451948-2019 - Mise en concurrenceFrance-La Roche-sur-Yon: Systèmes d'information et serveurs
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Virtualisation d'infrastructure informatique et hyperconvergence
Numéro de référence: 19s0085fg
II.1.2.
Code CPV principal
48800000 Systèmes d'information et serveurs
II.1.4.
Description succincte
L'accord-cadre est entièrement à bons de commande et comporte un montant minimum de 150 000 EUR HT par période de 2 ans et un montant maximum de 500 000 EUR HT par période de 2 ans.
Les prestations attendues doivent répondre aux objectifs suivants:
— fournir des solutions, matériels et logiciels dans le domaine des infrastructures virtuelles,
— disposer d'un conseil et d'une expertise, selon la nature de la prestation et le périmètre d'intervention définis par le Département,
— disposer d'une assistance opérationnelle pour des interventions d'intégration, d'installation, d'accompagnement ou de formation,
— disposer d'une maintenance évolutive et corrective et d'un support technique adapté.
Le périmètre à couvrir porte sur le réseau du département, constitué de 11 sites principaux incluant 2 Datacenter et de 94 sites de petite taille, ainsi que sur les collèges publics, actuellement au nombre de 34. Date prévisionnelle de début d'exécution des prestations: janvier 2020.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
48210000 Logiciels de gestion de réseau, 48900000 Logiciels et systèmes informatiques divers, 48982000 Logiciels de gestion de la configuration, 72150000 Services de conseil en audit informatique et services de conseil en matériel informatique
II.2.4.
Description des prestations