452326-2018 - RésultatsFrance-Montgeron: Services de conseil en protection et contrôle des risques
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Missions de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé des travailleurs l
Numéro de référence: 18psya01
II.1.2.
Code CPV principal
71317000 Services de conseil en protection et contrôle des risques
II.1.4.
Description succincte
Appel d'offres ouvert passé en application des articles 42-1º a) de l'ordonnance nº 2015-899 et 25-I.1º, 67, 68, 78-I-3e alinéa et 80 du décret nº 2016-360. En application des articles 78-I-3e alinéa et 80 du décret nº 2016-360, il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire de prestations de service (prestations intellectuelles), dont chaque lot est exécuté par émission de bons de commande au fur et à mesure des besoins. Chaque lot est passé sans minimum mais avec un maximum annuel s'élevant à 500 000 EUR HT pour le lot nº 1 et 25 000 EUR HT pour le lot nº 2. L'essentiel des prestations sera réalisé sur une partie du territoire syndical situé à l'aval du bassin versant de l'Yerres, composée de 18 communes (10 communes en Essonne et 8 communes en Val-de-Marne). Mais pour chaque lot, le titulaire pourra être amené à intervenir sur l'ensemble du bassin versant de l'Yerres.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Assainissement
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71317000 Services de conseil en protection et contrôle des risques, 71311000 Services de conseil en génie civil, 71317200 Services de santé et de sécurité
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot concernera toutes les missions de coordination SPS à assurer dans le cadre d'opérations d'assainissement (missions de catégories 1-2-3). Les opérations de catégorie 2 et 3 sont les plus fréquemment commandées. Elles pourront concerner des interventions sur les réseaux d'eaux usées, d'eaux pluviales et sur tous leurs ouvrages annexes. Cela inclut la réalisation d'ouvrages de génie civil électromécanique (postes de pompage, bassins enterrés, dépollueurs, ?).
Rivière
Lot nº: 2
71317200 Services de santé et de sécurité, 71311000 Services de conseil en génie civil, 71317200 Services de santé et de sécurité
Ce lot concernera les missions de coordination SPS de catégorie 2 et 3, à assurer dans le cadre d'opérations réalisées en milieux aquatiques directement dans la rivière ou ses affluents et également sur les berges ou annexes hydrauliques. Ces missions concerneront essentiellement la restauration hydromorphologique de cours d'eau dans le cadre de la restauration de la continuité écologique, la réalisation de promenades douces (Liaison Verte) le long des cours d'eau, la création ou la réhabilitation d'ouvrages de franchissement de cours d'eau, les interventions sur tout ouvrage destiné à la régulation de la rivière dans le cadre de réhabilitation, de construction, ou de suppression de ces ouvrages.