45297-2023 - Mise en concurrenceFrance-Béthune: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
élaboration d'une démarche plan paysage sobriété et transition énergétique pour la communauté d'agglomération de Béthune Bruay Artois Lys Romane.
Numéro de référence: 23022
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
marché de prestations intellectuelles
marché composite
concernant les prestations de base, il s'agira d'une DPGF. Concernant les prestations supplémentaires il s'agira d'un BPU qui donnera lieu à l'émission de bons de commande.
durée du marché : 24 mois hors période de validation administrative
4 phases du marché :
Phase préliminaire
Phase 1 - connaitre
phase 2 - co-construire
Phase 3 - agir
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 170 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
phase préliminaire :
Les préliminaires au bon déroulement de l'étude sont l'organisation d'une stratégie de communication afin de garantir le dynamisme de l'étude. Et celle d'un moment de sensibilisation des élus sur les sujets du paysage et ses liens avec l'urbanisme, l'énergie et la qualité du cadre de vie.
phase 1 - connaitre :
Cette phase permettra d'identifier, caractériser, qualifier le paysage actuel par une approche bibliographique et de terrain. De qualifier le paysage en devenir, de qualifier la valeur sensible du paysage. De faire émerger la perception des paysages, des dynamiques, et des problématiques de sobriété et transition énergétiques sur le territoire par les acteurs locaux, élus et habitants.
phase 2 - co-construire :
Cette phase permettra de recenser des Objectifs de Qualité Paysagère souhaitable pour le territoire. De La concerter auprès des acteurs locaux, habitants et élus afin de faire émerger des idées d'actions. De définir par une analyse multi-critères des secteurs propices au développement d'énergie renouvelable et de récupération. De définir des scénarii prospectifs synthétisant les données de la phase 1 et 2, qui permettront la définition d'un programme d'action en phase 3.
Phase 3 - agir :
Cette phase permettra de définir les fiches actions. D'Accompagner les services à la rédaction et planification du programme opérationnel.