454330-2021 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services de réseaux informatiques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture et mise à disposition de services de vote électronique sécurisé
Numéro de référence: 2021010CJ0F066
II.1.2.
Code CPV principal
72700000 Services de réseaux informatiques
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui, 72220000 Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques, 72514200 Services de gestion d'installations pour le développement de systèmes informatiques
II.2.4.
Description des prestations
l'Ird souhaite renouveler ses services externalisés d'organisation de ses élections.Il s'agit pour le prestataire de fournir et de mettre à disposition de l'ird un ensemble de services sécurisés permettant à l'ird d'organiser ces élections :- sous forme entièrement dématérialisée,- conformément aux exigences posées par le cadre légal et règlementaire en vigueur au moment du scrutin,- conformément aux exigences relatives à la sécurité des systèmes de vote électronique et aux recommandations de la CNIL (flux chiffré, vote anonymisé, urne scellée, traçabilité des opérations, ...)- garantissant l'intégrité et la confidentialité des données de votes.Les services de vote électronique devront être accessibles depuis tout support connecté à Internet et disponibles sept jours sur sept, 24 h / 24 durant la période du scrutin.Le présent marché est à tranches :Tranche ferme : Fourniture et mise à disposition des services de vote électronique sécurisé pour les élections prévues en 2022.Tranche optionnelle no 1 : Fourniture et mise à disposition des services de vote électronique sécurisé pour les élections prévues en 2023tranche optionnelle no 2 : Fourniture et mise à disposition des services de vote électronique sécurisé pour les élections prévues en 2024tranche optionnelle no 3 :Fourniture et mise à disposition des services de vote électronique sécurisé pour les élections prévues en 2025chaque tranche comporte :- une partie forfaitaire décrite dans les documents de la consultation - une partie accord cadre à bons de commande concernant des prestations complémentaires. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande avec un seul opérateur économique sans minimum et avec maximum contractuel de 80 000 euro(s) HT par tranches. A titre indicatif, la valeur maximale estimative de ces prestations complémentaires est d'environ 40 000 euro(s) (H.T.).Le marché prend effet à compter de sa notification.La durée de chaque tranche est d'un an à compter de la date fixée par ordre de service qui ordonne - son commencement pour la tranche ferme- leur affermissement pour les tranches optionnelles