454374-2023 - Mise en concurrenceFrance-Montpellier: Services d'ingénierie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de programmiste pour l'extension du bâtiment Alco 2 Hôtel du Département à Montpellier
Numéro de référence: 23cbd15
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
le détail du phasage de l'opération figure au cahier des charges.Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.Le Département de l'hérault a livré fin 2020 sur le site de l'hôtel du département à Montpellier, un bâtiment d'environ 8 600 mètres carrés de Sdp: Alco 2. Il accueille une importante partie des services de la Direction Générale Adjointe des Solidarités Départementales. Aujourd'Hui, le Conseil départemental souhaite étendre ce bâtiment "Alco 2" afin d'y regrouper tous les agents de la Direction Générale Adjointe des solidarités Départementales.Cette extension représente environ 3 600 mètres carrés de Spd à construire en continuité des bâtiments construits en 2020 soit 3 modules supplémentaires.L'équipe du marché de maîtrise d'oeuvre initial pour la construction d'alco 2: Fontes Architecture Montpellier (Architecte mandataire) / Bet Verdier (Bet Structure) / Bet Durand (Bet génie climatique) / Epsilon Ge (Bet Vrd) / Symetrie (Bet Economiste) / g. Jourdan ( Bet Acousticien)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations