454380-2023 - Mise en concurrenceFrance-Givet: Travaux d'extension de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
23 AT 01 07
Numéro de référence: 23 AT 01 07
II.1.2.
Code CPV principal
45262800 Travaux d'extension de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne un marché de travaux allotis pour l'aménagement d'une manufacture de cycles à REVIN (08500), par réhabilitation du bâtiment Porcher et extension de bâtiment. L'Opération porte sur des travaux allotis de réhabilitation-construction de bâtiment industriel (environ 15 000 mètres carrés concernés, dont 10 000 en réhabilitation et 5 000 en construction neuve). Les travaux de réhabilitation- construction neuve sont décomposés en 14 lots dévolus séparément à une entreprise ou un groupement économique en raison de leur montant. Comme décrit en préambule du présent, les lots désamiante/démolition, et dépollution de la parcelle, ont été passés en petits lots selon une procédure adaptée ouverte, conformément à la souplesse offerte par l'article R. 2123-1 du code de la commande publique ; c'est pourquoi la présente procédure concerne les lots 3 à 14
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
3 - gros oeuvre
Lot nº: 3
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262800 Travaux d'extension de bâtiments, 45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.2.4.
Description des prestations
gros oeuvre
4 - ossature métallique / Renforts
Lot nº: 4
ossature métallique / Renforts
5 - couverture / Etanchéité / Bardage
Lot nº: 5
couverture / Etanchéité / Bardage
6 - menuiseries extérieures / Fermetures
Lot nº: 6
menuiseries extérieures / Fermetures
7 - serrurerie / Métallerie
Lot nº: 7
serrurerie / Métallerie
8 - portes industrielles
Lot nº: 8
portes industrielles
9 - peinture
Lot nº: 9
peinture
10 - electricité
Lot nº: 10
électricité
11 - chauffage/ Ventilation / Climatisation / Plomberie / Sanitaires
Lot nº: 11
chauffage/ Ventilation / Climatisation / Plomberie / Sanitaires
12 - rIA
Lot nº: 12
ria
13 - photovoltaïque
Lot nº: 13
photovoltaïque
14 - bureaux hors site
Lot nº: 14
bureaux hors site