456005-2023 - RésultatsFrance-Angers: Travaux de restructuration
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de restructuration du groupe scolaire VOLTAIRE et construction d'un accueil petite enfance à ANGERS
Numéro de référence: V23BATCOPCDGSVOLTAIRE
II.1.2.
Code CPV principal
45454000 Travaux de restructuration
II.1.4.
Description succincte
travaux de restructuration et de construction d'un accueil petite enfance de 61 berceaux, Groupe scolaire Voltaire, Angers,
4 rue du Morvan (49100. Les travaux sont allotis en 21 lots. Le projet s'insère dans le cadre du NPNRU. Marché ordinaire de travaux à prix global et
forfaitaire. 26 mois de travaux dont 1 mois de période de préparation. Appel d'offre ouvert sauf pour 4 lots passés en procédure adaptée (procédure
des petits lots). Les 4 lots passés en procédure adaptée sont les lots 00-01-02-17. Les autres lots sont passés en appel d'offre ouvert
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
lot 00 gestion des déchets
Lot nº: 00
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.2.4.
Description des prestations
gestion des déchets sur le chantier dans le cadre d'objectif lié au réemploi des matériaux et dans le but de favoriser
le tri sur le chantier Procédure de passation: procédure adaptée (petit lot)
lot 1 Terrassement VRD
Lot nº: 1
45112500 Travaux de terrassement
travaux de terrassement er de VRD (petit lot passé en procédure adaptée)
lot 2 Désamiantage/Démolition
Lot nº: 2
45262660 Travaux de désamiantage
Travaux de désamiantage et de démolition (petit lot procédure adaptée)
lot 3 Gros oeuvre
Lot nº: 3
45223220 Travaux de gros œuvre
travaux de gros oeuvre (lot principal) AOO
lot 4 Charpente et murs à ossature bois
Lot nº: 4
45261100 Travaux de charpente
travaux de Charpente et murs à ossature bois
lot 5 Couverture ardoises - zinc et bac secs
Lot nº: 5
45261210 Travaux de couverture
travaux de couverture ardoises zincs et bacs secs
lot 6 Etanchéité
Lot nº: 6
45261420 Travaux d'étanchéification
travaux d'étanchéification AOO
lot 7 Menuiseries extérieures aluminium
Lot nº: 7
45421000 Travaux de menuiserie
menuiseries extérieures aluminium
lot 8 Métallerie
Lot nº: 8
45223110 Installation de structures en métal
travaux d'installation de structure en métal
lot 9 Menuiseries bois
Lot nº: 9
travaux de menuiseries intérieures bois
lot 10 Cloisons - doublages - plafonds
Lot nº: 10
45421152 Installation de cloisons
cloisons - doublages - plafonds
lot 11 Sols scellés
Lot nº: 11
45432110 Travaux de pose de sols
travaux de pose de sols scellés
lot 12 Plafonds suspendus
Lot nº: 12
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
pose et installation de plafonds suspendus
lot 13 Peintures revêtements muraux
Lot nº: 13
45442100 Travaux de peinture
travaux de peintures revêtements muraux
lot 14 sols collés
Lot nº: 14
45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
travaux de pose de sols collés
lot 15 Ravalement de façades - isolation thermique par l'extérieur (Ite)
Lot nº: 15
45442110 Travaux de peinture de bâtiments, 45432210 Travaux de revêtement mural
ravalement de façades - isolation thermique par l'extérieur (Ite)
lot 16 Appareils élévateurs
Lot nº: 16
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
travaux d'installation d'ascenseur
lot 17 Equipements de cuisine
Lot nº: 17
39221000 Équipement de cuisine
travaux d'installation d'équipements de cuisine
lot 18 Chauffage - ventilation - plomberie - sanitaires
Lot nº: 18
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45332400 Travaux d'installation d'appareils sanitaires, 45330000 Travaux de plomberie, 45331210 Travaux d'installation de ventilation
travaux d'installation de chauffage central Travaux d'installation de ventilation Travaux d'installation d'appareils sanitaires Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
lot 19 Electricité courant fort et faible
Lot nº: 19
45310000 Travaux d'équipement électrique
travaux d'installation d'électricité courant fort et faible
lot 20 espaces verts et clotures
Lot nº: 20
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
travaux d'aménagements d'espaces verts et pose de clôtures