456416-2026 - Mise en concurrence
Suisse – Matériaux de construction ferroviaire et fournitures – Renouvellement et création d'une gare de croisement à Six-Fontaines LHand – Lots 1 et 2 - Fourniture d’appareil de voie à écartement métrique
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Renouvellement et création d'une gare de croisement à Six-Fontaines LHand – Lots 1 et 2 - Fourniture d’appareil de voie à écartement métrique
Description: TRAVYS prévoit la réalisation de deux projets distincts mais complémentaires sur le site de Six-Fontaines de la ligne à voie métrique Yverdon-les-Bains – Ste-Croix (YSC). Le premier concerne le renouvellement et la mise en conformité de la gare (lot 1), notamment en matière d’accessibilité (LHand), dans le cadre d’une convention de prestation. Parallèlement, un second projet prévoit la création d’un îlot de croisement en amont de Six-Fontaines (lot 2), inscrit à l’étape d’aménagement 2035 du programme PRODES. Ces projets impliquent l’acquisition de nouveaux appareils de voie (AV) voie métrique. Il s’agit au total de 4 AV à écartement métrique, 2 appareils de voie pour le renouvellement et la mise en conformité de la gare et 2 appareils de voie pour la création d’un îlot de croisement en amont de Six-Fontaines, soit 4 branchements simples de différentes tailles.
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34946000 Matériaux de construction ferroviaire et fournitures
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Renouvellement et la mise en conformité de la gare
Description: Fourniture de deux appareils de voie à écartement métrique
Nomenclature complémentaire (cpv): 34946000 Matériaux de construction ferroviaire et fournitures
Lot: LOT-0002
Titre: Création d’un îlot de croisement en amont de Six-Fontaines