456863-2025 - Mise en concurrence
France – Services de désamiantage – Accord-Cadre - Diagnostic Amiante et Plomb avant travaux démolition
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-Cadre - Diagnostic Amiante et Plomb avant travaux démolition
Description: La réalisation de missions de repérages de matériaux et produits contenant de l'amiante (MPCA) visant à satisfaire les obligations du Client en tant que propriétaire et donneur d'ordre ; La réalisation des examens visuels dits de 1ère et 2ème restitution, à l'occasion de travaux relevant de la sous-section 3 du décret n°2012-469 du 4 mai 2012 ; La réalisation de mesures du niveau d'empoussièrement Amiante dans l'air. La réalisation de constats de risque d'exposition au plomb (CREP) visant à satisfaire les obligations du Client en tant que propriétaire et donneur d'ordre ; La réalisation des repérages plomb avant travaux visant à satisfaire les obligations du Client en tant que donneur d'ordre ; La réalisation de mesures du niveau d'empoussièrement Plomb dans l'air ; La réalisation de mesures de restitution plomb dans les poussières.
Identifiant interne: 4774
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90650000 Services de désamiantage
Nomenclature complémentaire (cpv): 71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Accord-Cadre - Diagnostic Amiante et Plomb avant travaux démolition
Options:
Description des options: L'acheteur se réserve la possibilité de conclure, dans les conditions définies par l'article R.2122-7 du code de la commande publique, des marchés portant sur des prestations similaires à celles objets du présent marché.