457668-2023 - RésultatsFrance-Mamoudzou: Services de conseils et de représentation juridiques
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations juridiques pour le departement de mayotte
II.1.2.
Code CPV principal
79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet d'assurer auprès du Département de Mayotte :-les fonctions " de conseil et d'assistance juridiques " consistant à le conseiller et l'aider dans l'interprétation de la réglementation juridique-les fonctions de " représentation " consistant à présenter la défense devant une juridiction et à accomplir au nom de l'établissement concerné les actes de procédure dans le cadre d'une action en justice
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
assistance, conseil et représentation juridique en matière du droit administrative général
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
assistance, conseil et représentation juridique en matière du droit administrative général (sans compter les matières déjà isolées dans les autres lots)
assistance, conseil et représentation juridique en matière du droit privé
Lot nº: 2
assistance, conseil et représentation juridique en matière du droit privé (sans compter les matières déjà isolées dans les autres lots)
appui juridique aux travaux d'élaboration du Schéma d'aménagement régional (Sar) de Mayotte
Lot nº: 3
l'Assistant juridique doit assister et conseiller le Département pour qu'il puisse prendre toutes les précautions nécessaires pour sécuriser juridiquement la procédure d'élaboration du SAR, veiller à ce que son contenu soit de qualité et conforme aux dispositions juridiques applicables en amont de sa validation par l'assemblée départementale et avant les avis du Préfet, de l'autorité environnementale et de la population (enquête publique). .
droit de l'aménagement, de la domanialité, des acquisitions, des cessions et de la voirie routière
Lot nº: 4
application des textes nationaux, européens (règlements, directives, décisions), des accords conclus avec des pays tiers ou encore de la jurisprudence de la Cour de Justice.Assistance à la rédaction des documents d'application locale (règlement de voirie, documents d'alignement)analyse juridique des conformités des documents d'opérations d'investissements routiers ainsi qu'entre les documents
droit de l'environnement
Lot nº: 5
application des textes nationaux, européens (règlements, directives, décisions), internationaux des accords conclus avec des pays tiers ou encore de la jurisprudence de la Cour de Justice. Les textes en lien avec la biodiversité
droit de l'urbanisme
Lot nº: 6
gestion du patrimoine (foncier et bâti), gestion du domaine public et privé départemental, construction immobilière, aménagement et gestion du patrimoine départemental, action foncière et contentieux lié à la régularisation foncière
droit des politiques sociales du Département
Lot nº: 7
relations du Département avec des organismes divers (associations, groupements d'intérêt public, sociétés publiques locales, syndicats mixtes, établissements publics, etc.), droit des affaires et droit de la concurrence, politiques sociales et dispositif d'aides publiques et/ou sociales obligatoires (aide sociale à l'enfance, allocation personnalisée d'autonomie, prestation de compensation du handicap, agrément des familles d'accueil et des assistantes maternelles etc.), et facultatives (aides à l'amélioration de l'habitat etc.)
droit communautaire européen
Lot nº: 8
application des textes européens (règlements, directives, décisions), des accords conclus avec des pays tiers ou encore de la jurisprudence de la Cour de Justice.Assistance au montage dossiers de financements européen (feder, fse, feader)
appui juridique au Département en tant qu'autorité de gestion du Fond Européen cte interreg
Lot nº: 9
application des textes européens (règlements, directives, décisions), des accords conclus avec des pays tiers ou encore de la jurisprudence de la Cour de Justice.Le Département assure l'autorité de gestion du Fond Européen cte interreg. Le prestataire a pour mission de l'assister juridiquement pour une application optimale des textes européens afin de limiter les risques de non remboursement
droit de la fonction publique, droit social, droit du travail et droit syndical droit des agents de la collectivité
Lot nº: 10
droit de la fonction publique, droit social, droit du travail et droit syndicaldroit des agents de la collectivité (statuts des agents contractuels de droit privé, protection fonctionnelle).
droit public économique
Lot nº: 11
droit public économique (droit de la commande publique)