Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux d'entretien des bâtiments et des équipements communaux
Numéro de référence: Entretien bâtiments communaux
II.1.2.
Code CPV principal 45259000 Réparation et entretien d'équipements
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation a pour objet la réalisation de travaux d'entretien des bâtiments et des équipements communaux. Ce marché public est divisé en dix lots séparés constituant chacun un marché public distinct. En application des articles L. 2124-2, R. 2124-2-1º et R. 2162-13 et suivants, du code de la commande publique. Les présents marchés publics sont des accords-cadres à bons de commande, sans montant minimal annuel de commande et avec un montant maximal annuel de commande.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Code(s) CPV additionnel(s) 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45262522 Travaux de maçonnerie, 45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot a pour objet la réalisation des travaux de démolition, de gros œuvre, de maçonnerie, de réalisation d'enduits extérieurs, de pose de carrelage et de désamiantage dans le cadre de l'entretien des bâtiments et des équipements communaux. Le présent lot est un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimal annuel de commande, avec un montant maximal annuel de commande de 400 000 EUR HT.
II.2.
Description
II.2.1.
Électricité courant fort et courant faible
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45311200 Travaux d'installations électriques
Ce lot a pour objet la réalisation des travaux d'électricité (courant fort et courant faible) dans le cadre des opérations d'entretien des bâtiments et des équipements communaux. Le présent lot est un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimal annuel de commande, avec un montant maximal annuel de commande de 300 000 EUR HT.
Faux plafonds
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Ce lot a pour objet la réalisation des travaux de réalisation de faux-plafonds dans le cadre des opérations d'entretien des bâtiments et des équipements communaux. Le présent lot est un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimal annuel de commande, avec un montant maximal annuel de commande de 200 000 EUR HT.
Couverture/charpente/nettoyage de gouttières et entretien des toitures terrasses
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Ce lot a pour objet la réalisation des travaux de couverture, de charpente, de nettoyage de gouttières et d'entretien des toitures terrasses dans le cadre des opérations d'entretien des bâtiments et des équipements communaux. Le présent lot est un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimal annuel de commande, avec un montant maximal annuel de commande de 180 000 EUR HT.
Étanchéité
Lot nº: 5
Code(s) CPV additionnel(s) 45259000 Réparation et entretien d'équipements
Ce lot a pour objet la réalisation des travaux de réalisation d'étanchéité dans le cadre des opérations d'entretien des bâtiments et des équipements communaux. Le présent lot est un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimal annuel de commande, avec un montant maximal annuel de commande de 170 000 EUR HT.
Plomberie/chauffage/ventilation/sanitaires
Lot nº: 6
Code(s) CPV additionnel(s) 45330000 Travaux de plomberie, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45232460 Travaux d'installations sanitaires
Ce lot a pour objet la réalisation des travaux de plomberie, de chauffage, de ventilation et d'installation de sanitaires dans le cadre de l'entretien des bâtiments et des équipements communaux. Le présent lot est un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimal annuel de commande, avec un montant maximal annuel de commande de 250 000 EUR HT.
Menuiseries extérieures/vitrerie
Lot nº: 7
Code(s) CPV additionnel(s) 45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques, 45441000 Travaux de vitrerie
Ce lot a pour objet la réalisation des travaux de menuiseries extérieures et de vitrerie dans le cadre de l'entretien des bâtiments et des équipements communaux. Le présent lot est un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimal annuel de commande, avec un montant maximal annuel de commande de 200 000 EUR HT.
Ce lot a pour objet la réalisation des travaux de métallerie, de serrurerie, d'installations de clôtures, de portails et de rideaux métalliques dans le cadre de l'entretien des bâtiments et des équipements communaux. Le présent lot est un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimal annuel de commande, avec un montant maximal annuel de commande de 300 000 EUR HT.
Peinture/ravalement/revêtements de sols souples
Lot nº: 9
Code(s) CPV additionnel(s) 45442110 Travaux de peinture de bâtiments, 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45443000 Travaux de façade
Ce lot a pour objet la réalisation des travaux de peinture, de ravalement et de revêtements de sols souples dans le cadre de l'entretien des bâtiments et des équipements communaux. Le présent lot est un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimal annuel de commande, avec un montant maximal annuel de commande de 300 000 EUR HT.
Ce lot a pour objet la réalisation des travaux de pose de cloisons, de doublage, d'isolation et de menuiseries intérieures dans le cadre de l'entretien des bâtiments et des équipements communaux. Le présent lot est un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimal annuel de commande, avec un montant maximal annuel de commande de 100 000 EUR HT.