458182-2018 - Mise en concurrenceFrance-Niort: Travaux de désamiantage
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Requalification et mise aux normes de la médiathèque Pierre Moinot — lot 2a Désamiantage et curage partiel
Numéro de référence: 2018P53
II.1.2.
Code CPV principal
45262660 Travaux de désamiantage
II.1.4.
Description succincte
La médiathèque Moinot de l'agglomération du Niortais est implantée sur deux immeubles séparés par la Sèvre.
La CAN a jugé nécessaire de requalifier ce patrimoine. Cette importante opération de requalification, comprend la construction d'un bâtiment Pont au-dessus de la Sèvre, le remplacement de l'isolation thermique du bâtiment, la reprise complète des réseaux de chauffage, ventilation, traitement d'air, plomberie et électricité.
Le réaménagement complet des espaces publics.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Désamiantage — curage partiel