458419-2017 - Mise en concurrenceFrance-Moulins: Travaux de construction d'immeubles de bureaux
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de reconstruction et aménagement de l'immeuble de l'UIOSS de l'Allier à Moulins (03).
Numéro de référence: 2017-00000000010
II.1.2.
Code CPV principal
45213150 Travaux de construction d'immeubles de bureaux
II.1.4.
Description succincte
Le bâtiment, datant de 1973, à une superficie d'environ de 9 900 mètres carrés de SHON et 7000 mètres carrés du SUB; il est composé de 7 niveaux dont 1 sous-sol, 1 rez-de-chaussée et 5 étages. Suite à sinistre, l'immeuble est vide de tout occupant.
L'incendie survenu le 31.7.2015 a partiellement détruit les étages supérieurs. Une partie de la toiture terrasse composée de bacs aciers s'est écroulée et repose sur la dalle du 5ème étage. Une première opération de travaux aura permis de réaliser le curage / désamiantage de l'immeuble.
Les travaux concerné par ce marché ont pour objet la réalisation d'une restructuration complète de l'immeuble de l'Uioss de l'Allier ainsi que la création de 2 extensions.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 8 680 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Gros-Ĺ“uvre / fondations spéciales / démolitions/ aménagements extérieurs
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111100 Travaux de démolition
II.2.4.
Description des prestations
Voir CCTP.
Ravalements de façades
Lot nº: 2
45443000 Travaux de façade
Étanchéité / zinguerie
Lot nº: 3
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Menuiseries extérieures aluminium / occultations
Lot nº: 4
45421000 Travaux de menuiserie
Charpente métallique / serrurerie
Lot nº: 5
45422000 Travaux de charpenterie, 44316500 Serrurerie
Menuiseries intérieures bois
Lot nº: 6
Plâtrerie / peinture / Finitions
Lot nº: 7
45410000 Travaux de plâtrerie, 45442100 Travaux de peinture
Faux-plafonds
Lot nº: 8
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Sols souples / carrelage / faïence
Lot nº: 9
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45431100 Carrelage de sols, 45431200 Carrelage mural
Ascenseurs
Lot nº: 10
42416100 Ascenseurs
Chauffage / rafraichissement / plomberie sanitaire / ventilation
Lot nº: 11
45330000 Travaux de plomberie, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Électricité courants forts et faibles
Lot nº: 12
09310000 Électricité